35 членов общественной организации Mēs kopā spēks, благодаря финансовой поддержке самоуправления Даугавпилса, съездили на экскурсию на конный двор Klājumi.
В этом году – конный двор. Мы взяли с собой много кускового сахара, насушили сухарей. Это были непередаваемые эмоции, когда все кормили лошадей, гладили их. Поначалу многие боялись оседлать лошадь, но под конец осмелели, так что получили и опыт наездничества. После хозяева Klājumi угощали нас супом из дичи и крапивы, на второе было мяса кабана в сливочном соусе. Это был совершенно сказочный, незабываемый день для членов нашего общества. Что будет в следующем году? Уже продумываем варианты необычного досуга. Как правило, люди с инвалидностью ведут очень размеренный, достаточно однообразный образ жизни. Поэтому такие поездки для них – как глоток свежего воздуха, новый и интересный опыт».
Сегодня в Mēs kopā spēks порядка 100 членов. Общество организует для них творческие мастер-классы, дает консультации о видах помощи, которая полагается инвалидам от самоуправления и государства, и организует досуг. На 19 июля, например, запланирован поход в боулинг.
Людям с особыми потребностями не хватает и общения, и ярких событий в жизни, поэтому они от души благодарят всех, кто им помогает. В этот раз слова благодарности адресованы самоуправлению Даугавпилса, поддержавшему поездку в Klājumi, и предприятиям Latgalesalusи Latgalespiens, сыр и квас производства которых дополнили атмосферу праздника Лиго для членов организации Mēs kopā spēks.
![]() |