Вице-мэр: «Вы обманываете не систему, а бабушку из соседнего подъезда»

Вице-мэр: «Вы обманываете не систему, а бабушку из соседнего подъезда»

С 1 августа повышается тариф на вывоз бытового мусора в Даугавпилсе. И, хоть он при этом остается самым низким среди больших городов Латвии, жители закономерно задумываются о том, как снизить расходы на отходы.

У них также возникают справедливые вопросы о нюансах правильного обхозяйствования крупногабаритных отходов и строительного мусора. Мы попросили вице-мэра думы Даугавпилса Валерия Кононова объяснить эти моменты.

 

- Валерий, как житель Даугавпилса может снизить свои расходы на вывоз бытового мусора?

 

- Лучше всего это пока удается жителям частного сектора. Они, если реально задаются целью экономить на этой статье расходов, - становятся частыми посетителями площадки по приему сортированного мусора в Лигинишки. Привозят и коробку от нового чайника, и старый чайник, и треснувший пластиковый таз заодно. Все это можно сдать бесплатно каждый день с 8:00 до 19:00.

 

Когда человек решает, заплатить за вывоз 1,2 м3 контейнера или обойтись небольшим маркированным мешком раз в неделю, то он начинает сортировать. Если не может приехать в Лигинишки, то пользуется контейнерами для сортированного мусора, доступными в городе.

 

А вот что касается многоквартирного сектора, то по факту за вывезенное от их дома количество мусора платят только жители домов с мусоропроводами и те, кто перенял обслуживание своего дома и оградил площадку с мусорными контейнерами.

 

У всех остальных – один тариф. Это когда стоимость всего вывезенного мусора делят на всех задекларированных абонентов той или иной обслуживающей организации. В этот один тариф попадает и одинокий пенсионер, у которого мусора – один небольшой пакетик раз в три дня, и семья, которая каждый день несет по большому мешку к контейнеру. Заметно снизить величину этого единого тарифа можно будет только тогда, когда абсолютное большинство жителей квартир будут обхозяйствовать свой мусор по закону и по совести.

 

- Во многих дворах Даугавпилса уже установлены контейнеры для сортированного мусора. Одни жители просят, чтобы таковые появились и у них поближе к дому, и надеются на снижение расходов благодаря этому. В то же время другие утверждают, что содержимое всех контейнеров, включая те, что для сортированного мусора, все равно забирает один и тот же мусоровоз. Так что они не верят в сортировку. Как на самом деле?

 

- На самом деле, сортировка мусора – это отличнейшая идея, при условии, что ею занимаются все. А мы сейчас в самом начале пути к этой цели. Поэтому и эффект от сортировки мусора у нас незначительный.

 

Содержимое контейнеров для сортированного мусора вывозит отдельный мусоровоз, в этом можете не сомневаться. Это условие было одним из главных в проекте, в рамках которого данный мусоровоз покупали. Другое дело, что все, что он привозит на полигон в Демене, все равно приходится пускать на сортировочную линию – равно как и весь другой мусор из обычных контейнеров, собранный и привезенный другими мусоровозами. Понимаете? Это не AADSO не соблюдает правила обхозяйствования сортированного мусора, а жители до сих пор не знают наверняка, что старая газета - это бумага, а вот упаковке от сока не место в контейнере для бумажных отходов. Не говоря о том, что кто-то не по ошибке, а абсолютно сознательно, от лени, выбрасывает пакет со своим бытовым мусором в контейнер, предусмотренный, например, только для пластика.

 

Я сейчас никого не обвиняю и не поучаю. Я осознаю, что нашему обществу нужно время и стимул для того, чтобы начать повсеместно и эффективно сортировать мусор. Очередное повышение налога на природные ресурсы, из-за чего растет тариф на мусор в нашем городе, - это один из таких стимулов. Всему свое время…

 

- Давайте поговорим про небытовой мусор! Вот житель Даугавпилса затеял у себя дома ремонт. Как разобраться с отходами в этом процессе, не нарушив закон?

 

- Во-первых, следует осознать, что и обхозяйствование отходов в процессе ремонта – это обязательная статья расходов, с которой нужно считаться.

 

Во-вторых, нужно поделить отходы на те, что можно сдать бесплатно на площадку по приему сортированных отходов в Лигинишки, и те, которые можно сдать только за деньги непосредственно на полигон. Это и строительные отходы, и прочий несортированный небытовой мусор. За сдачу мусора на полигон нужно платить по весу. С 1 августа – 133,35 евро за тонну без НДС.

 

Доставить мусор и на полигон, и на площадку в Лигинишки можно самому, можно нанять транспорт, а можно – заказать целый контейнер для строительного мусора с последующим его вывозом у AADSO.

 

Наконец, в-третьих, нужно понять, что, оставляя старый диван около контейнеров во дворе или нагружая эти контейнеры обломками плитки и кирпичей, вы обманываете не систему, а пенсионерку из соседнего подъезда. Потому что за ваш диван и старую плитку все равно придется заплатить. Если вы решили снять с себя эту обязанность, то она автоматически ложится на ваших соседей, ведь именно им приходит счет от обслуживающей организации, получившей счет от AADSO, основанный на фактическом объеме и виде мусора, которые были вывезены из дворов даугавпилсских многоэтажек.

 

- Валерий, но вот вопрос: если нужно выбросить старую табуретку или мешок обоев после переклейки одной комнаты в квартире. Такие отходы тоже везти в Лигинишки? Или контейнер заказывать?

 

- Давайте не будем абсурдизировать закон. Все мы понимаем, какой объем мусора появляется, когда бабушка решает раз в 20 лет переклеить обои в комнате, или, когда семья покупает трехкомнатную квартиру и сначала выносит ее «под ноль», а потом обустраивает в ней полный «евроремонт». Ясно, что в первом случае мешок со старыми обоями, если на них нет краски или цемента, можно выкинуть в контейнер для бумаги, а в крайнем случае – в контейнер для бытового мусора. Он при сортировке и учете мусора «погоды не сделает».

 

А вот в случае с «евроремонтом» нужно однозначно заказывать контейнер или организовывать самим сбор и вывоз строительного мусора на полигон. Потому что иначе, я уверен, совестливый и ответственный житель нашего города просто не сможет спокойно спать ночью.