«Привезите любой еды». Старики без ВНЖ благодарят за пожертвования1

«Привезите любой еды». Старики без ВНЖ благодарят за пожертвования

На прошлой неделе общественная организация Rūpes объявила о начале благотворительной акции по сбору средств и оказанию помощи жителям Даугавпилса, которые остались без средств к существованию и/или ВНЖ по причине невыплаты российских пенсий и/или поправок к Закону об иммиграции. Представитель фонда Rūpes Илга Самарина сообщила, что за пять дней этой акции был пожертвован 2401 евро.

«Первыми на наш призыв отозвались жертвователи, и мы стали получать денежные переводы. Те, кто нуждается в помощи, очевидно, до конца прошлой недели надеялись, что российские пенсии все же вот-вот выплатят или письмо об аннуляции ВНЖ, которое они получили, ошибочное. Но с начала этой недели мы получаем большое количество звонков от людей, нуждающихся в помощи. Если вначале звонили с 8.00, то сейчас звонки начинают поступать уже с 7 часов утра.

 

Наши волонтеры обрабатывают заявки, записывают, кто в чем нуждается, а потом едут и закупают необходимое. Чаще всего люди просят привезти им любой еды, без каких-либо предпочтений. Им просто нечего есть, нечем кормить детей и домашних животных», - говорит Илга Самарина.

 

К утру вторника, 26 сентября, помощь оказали шести людям, купив и доставив им необходимые продукты и медикаменты. Также добровольцы приняли решение в некоторых случаях помогать подарочными картами в супермаркеты и аптеки, чтобы люди все же сами решали, что им нужно приобрести. Уже сформирован запас из таких подарочных карт и нескоропортящихся продуктов с целью облегчения логистики и увеличения скорости оказания помощи.

 

Еще шесть заявок – в очереди. Телефон 20472400 постоянно звонит. Многим нужна не еда, а консультация. Им помогает активист Ольга Петкевич.

 

«Это просто невыносимо – быть тем человеком, который беспомощному инвалиду, оправляющемуся дома после перенесенной операции, сообщает, что вместе с «письмом счастья» аннулирован его персональный код, социальный статус и право получать пенсию. Я бы очень хотела, чтобы эта миссия выпала тем депутатам, которые приняли это бесчеловечное решение. Но нет. Об этом сообщаю людям я, а потом глотаю слезы, слушая, как плачут от безысходности на том конце провода.

 

То, что сейчас происходит, это вопиющая несправедливость. Я продолжаю взывать к совести всех причастных к латвийской власти. Я как могу помогаю и поддерживаю этих бедных людей. Я благодарю каждого из вас, кто сделал пожертвование на счет Rūpes или тем более выразил желание стать одним из добровольцев. Мир не без добрых людей, но, к сожалению, прямо сейчас в латвийской власти концентрация таких людей предельно низка…», - делится своими размышлениями Ольга Петкевич.

 

Все, кто хочет оказать помощь жертвам Закона об иммиграции, по-прежнему могут сделать пожертвование на следующие реквизиты:

 

Nodibinājums “RŪPES”

Рег. номер: 50008169071

банковский счет:

SEB: LV45UNLA0050022101976 (код банка: UNLALV22)

Цель платежа: senioriem

 

У этой организации есть статус общественного блага, поэтому за пожертвованные на ее счет суммы вы сможете получить обратно подоходный налог, подавая ежегодную декларацию о доходах.

 

Помощь будет оказана жителям Даугавпилса.