В ноябре в Резекне и Даугавпилсе можно осмотреть фотовыставку ESMU KARAVĪRS

В ноябре в Резекне и Даугавпилсе можно осмотреть фотовыставку ESMU KARAVĪRS

В ноябре в Резекне и Даугавпилсе откроются фотовыставки Национальных вооруженных вил ESMU KARAVĪRS ("Я - солдат"). Выставки являются подарком горожанам в месяц патриотизма. Они организованы подразделениями 3-й Латгальской бригады Земессардзе в сотрудничестве с местными самоуправлениями.

Фотографии, представленные на выставках, отражают повседневную жизнь профессиональных солдат и земессаргов, а также процесс военной подготовки, повышающий боеспособность подразделений и их готовность к защите Латвии.

 

Фотографии сделаны земессаргами, которые, помимо своих обязанностей, выполняют и задачи военного фотографа, запечатлевая происходящее в военной среде.

 

В Резекне с 1 по 30 ноября в Латгальском культурно-историческом музее по адресу Атбривошанас алея 102 будет проходить совместная выставка 32-го пехотного батальона и 36-го батальона боевого обеспечения Земессардзе "Я - солдат. Я - ЗЕМЕССАРГС". Фотографии сделаны старшим сержантом Юрисом Гедушсем (32-й пехотный батальон Земессардзе и Лигой Ивенковой (36-й батальон Земессардзе).

 

32-й пехотный батальон Земессардзе, созданный 21 ноября 1991 года, является самым крупным подразделением 3-й Латгальской бригады Земессардзе. В зону ответственности батальона входят город Резекне и Резекненский край, а также Лудзенский край. В настоящее время командиром батальона является майор Зигмарс Кришанс.

 

36-й батальон Земессардзе - единственный профессиональный батальон в Латгалии. В настоящее время подразделения батальона дислоцируются в Лузнаве и Даугавпилсе, обеспечивая как базовую военную подготовку для Земессардзе, так и широкие возможности для получения военной профессии гражданами Латвии с будущим местом службы в Латгалии. В настоящее время командиром батальона является подполковник Оскар Омульс.

 

В Даугавпилсе фотовыставка 34-го пехотного батальона Земессардзе "Я - солдат" будет экспонироваться в двух местах - с 1 по 20 ноября в Доме Единства на улице Ригас 22а, а также с 21 по 30 ноября "Инженерном арсенале" на улице Императору 8. Авторами фотографий являются члены Земессардзе - старшие земессарги Имантс Сувейзда и Йоланна Улме.

 

34-й пехотный батальон ВнутЗемессардзе был создан 25 сентября 1991 года. 

 

Он является преемником артиллерийского дивизиона и продолжателем артиллерийских традиций и символики. В зону ответственности батальона входят город Даугавпилс и Аугшдаугавский край. В настоящее время командиром батальона является майор Валерий Барановскис.