Встречу по ВНЖ переносят со вторника на среду

Встречу по ВНЖ переносят со вторника на среду

Следующая встреча по ВНЖ в Городской думе состоится не во вторник, 14 ноября, как было анонсировано прежде, а в среду, 15 ноября, с 13:00 до 17:00. Здесь, как и прежде, можно будет получить бланки для заполнения документов на все виды ВНЖ, а также помощь добровольцев в их заполнении.

 

«Для тех, у кого есть дети, внуки, готовые помочь в заполнении анкет, я выложила в интернет образцы заполненных бланков со своими комментариями. Ищите мою страничку в Facebook или Youtube по имени «Оля Петкевич», и вы увидите три видео с заполнением документов, плюс одно с инструкцией, где найти бланки на сайте PMLP», - призывает активистка Ольга Петкевич.

 

Депутат думы Даугавпилса Наталья Кожанова просит тех, кто приходит заполнять документы в Думу, брать с собой паспорт, карточку ВНЖ, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (или данные о дате и месте заключения брака), данные о том, где вы учились (последнее образование) и работали (хотя бы базовые три-четыре места работы) и данные о родственниках (родителях, детях, братьях и сестрах): как зовут, где живут, когда родились, какое у них гражданство.

 

 

«Людей очень много, и вы сильно поможете себе и нашим добровольцам, если сделаете домашнее задание – выпишите периоды и свои места работы, уточните и запишете на бумаге основные данные о членах вашей семьи. Потому что мы не можем вписать в эти анкеты, как некоторые говорят, «а потом я работала у Лиды». У «потом» должен быть конкретный временной период, а «Лида» должна иметь название юридического лица, с которым вы состояли в трудовых отношениях», - делится опытом в заполнении бумаг на ВНЖ Наталья Кожанова.

 

«Я чрезвычайно благодарна всем добровольцам, которые приходят помогать нам с заполнением документов. И буду рада, если к нам присоединятся еще люди, знающие латышский язык на базовом уровне. Просто приходите в назначенное время и говорите: «Я хочу помогать». Людей, кому нужна помощь, очень много. Следующие встречи у нас намечены на 21 ноября, 12 и 19 декабря. Но, если будет необходимость, то, конечно, организуем еще», - дополняет Ольга Петкевич.

 

9 января 2024 года состоится заседание Конституционного суда ЛР по делу о ВНЖ. А документы на ВНЖ на два года нужно подать до конца этого года, чтобы ожидать решений суда в легальном статусе. Поэтому в Даугавпилсе депутат Наталья Кожанова, активистка Ольга Петкевич и примкнувшие к ним добровольцы продолжат помогать пожилым людям выполнить абсурдные требования нынешней редакции Закона об иммиграции.

 

Встречу по ВНЖ переносят со вторника на среду