Благодаря вашей помощи старики без ВНЖ не умирают с голода

Благодаря вашей помощи старики без ВНЖ не умирают с голода

Через приемную депутата думы Даугавпилса Натальи Кожановой в прошлом году прошли тысячи людей. Она и активистка Ольга Петкевич помогали им вовремя записаться на экзамены по латышскому языку, а потом заполнить все анкеты и заявления на новый ВНЖ. 

Многие из них с сентября 2023 года или января 2024 года лишены ВНЖ, а вместе с тем – всех льгот и пособий, пенсии. Для помощи таким людям подключаются добровольцы из фонда RŪPES.

 

Владимиру 74 года. Он живет один на хуторе в Лауцесской волости. Похоронил гражданскую жену семь лет назад. Близких родственников нет. Сам он родом из России, но большую часть жизни прожил в Латвии. Получает российскую пенсию – порядка 390 евро в квартал, то есть около 130 евро в месяц.

 

С сентября 2023 года он – нелегал у себя дома, так как вовремя не пошел на экзамен по латышскому языку. В октябре 2023 года она все-таки сходил туда один раз, но даже ответ не получил, ведь за него нужно было заплатить еще 12,30 евро (сам экзамен стоит 52 евро).

 

Теперь PMLP интересуется, когда Владимир планирует покинуть Латвию. Ждет ответа в течение 14 дней. Так Владимир пришел в Думу Даугавпилса за помощью. Ольга и Наталья помогли ему написать объяснительную, заполнить анкеты. Узнав о его бедственном положении, взяли его контактные данные для фонда RŪPES.

 


 

Фонд подключился к помощи старикам без ВНЖ осенью 2023 года, когда принимали первые решения об их аннулировании и когда произошла масштабная задержка выплат российских пенсий.

 

На пожертвования, сделанные неравнодушными людьми, добровольцы покупают и развозят старикам продукты, медикаменты, теплые вещи, дрова. Владимир теперь тоже подопечный этого фонда. Как и многие другие представители этого поколения людей, он стесняется просить о помощи, но очевидно, что очень в ней нуждается.

 

Все, кто может и хочет помочь таким как он, могут сделать пожертвование на следующие реквизиты:

 

Nodibinājums “RŪPES”

Рег. номер: 50008169071

банковский счет: LV45UNLA0050022101976 (SEB, код банка - UNLALV22)

Цель платежа: senioriem.