Уходя-уходи, или Что происходит в КБО

Уходя-уходи, или Что происходит в КБО
1 марта в офисе SIA «Sadzīves pakalpojumu kombināts» отключили электричество. Ненадолго - всего на час. Но симптом тревожный. Как это произошло и что послужило причиной таких радикальных мер со стороны фирмы SIA «AD Hold», продающей электроэнергию предприятию? Оказывается, этот предупредительный шаг был предпринят в связи с неоплатой за поставленную электроэнергию.

Руководитель SIA «Sadzīves pakalpojumu kombināts» Сергей Фридман так прокомментировал сложившуся ситуацию: «В январе этого года Иван Рыбников заключает договор с SIA «AD Hold» об аренде подстанции, поставляющей элетричество в индустриальный парк. Эту фирму возглавляет Виктор Курсишс, связанный с Иваном Рыбниковым родственными узами. При этом стоимость электроэнергии оказывается значительно дороже, чем при прямой закупке в «Латвэнерго». Более того, «SIA «AD Hold» не имеет соответствующей лицензии. Покупать у них электроэнергию, то же самое, что приобретать сигареты без акцизных марок. То есть - противозаконно. К тому же, только за январь сумма переплаты составила бы около трех тысяч латов, а за февраль счета еще не получены. На таких невыгодных и незаконных условиях SIA «Sadzīves pakalpojumu kombināts» не будет приобретать электроэнергию у SIA «AD Hold» . Нами были посланы заявления в прокуратуру, Службу госдоходов и KNAB. Считаем заключение договора незаконным и невыгодным для муниципального предприятия.

 

Покупку электроэнергии для фирм, работающих на территороии индустриального парка, можно осуществлять непосредственно у «Латвэнерго», не переплачивая посредникам. До конца месяца деятельность SIA «Sadzīves pakalpojumu kombināts» проверяет ревизионная комиссия. На период ревизии отстранен от должности исполнительный директор Дмитрий Рыбников (сын Ивана Рыбникова). Пока нет акта ревизионной комиссии, рано говорить о других нарушениях, но очень похоже, что они имеются, и немалые».


 Как сообщалось 16 февраля этого года в одной из городских газет, в 2006 году SIA «Sadzīves pakalpojumu kombināts» приобрел за 30 тысяч латов новый автомобиль «Рено Меган». Летом прошлого года машина была продана всего за 2000 латов SIA «SPK» - предприятию, которое возглавляет все тот же Виктор Курсишс. (Ничего не напоминает? Вспомните ревизию на Травмвайном предприятии и джип, проданный дешевле дешевого. Прав был Грибоедов: «Ну как не порадеть родному человечку?») В той же статье говорилось о продаже по явно заниженным ценам электрических кабелей. Кому их продало предприятие SIA «Sadzīves pakalpojumu kombināts»? Угадайте с трех раз. Не ошиблись – именно «SIA «AD Hold» и всего за 583 лата, хотя можно было выручить десятки тысяч латов. Там же приводились сведения о купле-продаже электроэнергии у SIA «Steamhammer», принадлежащей Р. Эйгимсу. Продавали дешево, покупали дорого. Получалась выгодно... для своего кармана.


Пока нет официального акта ревизии – эти сведения, так сказать, предварительные. Получив акт, «Миллион» непременно подробно расскажет о том, что все же происходило на SIA «Sadzīves pakalpojumu kombināts».

Наталья АСТРАТОВА.