В Крепости презентовали фантастическую мебель23

В Крепости презентовали фантастическую мебель
В минувшую пятницу в торжественной обстановке было открыто первое реконструированное на территории Крепости здание – Водонапорная башня, где планируется расположить культурно-информационный центр. На церемонию прибыло много людей, среди которых были депутаты как Думы, так и Сейма. Однако, можно с уверенностью сказать, что большая часть зрителей пришли для того, чтобы посмотреть и, если повезет, посидеть на стульях и диванах, стоимость которых чуть не привела к скандалу.

Напомним, 14 апреля на заседании Думы народные избранники рассматривали смету по закупке мебели для водонапорной башни. У многих указанные в документе суммы, вызвали недоумение: стол для собраний - 2 839 латов, 20 стульев на сумму 4 187 латов (171 латов за штуку), два офисных стола по 368 латов за штуку, стулья по 160 латов, кухня - 1 810 латов, диван - 1 089 латов. Всего на мебель было потрачено 15 560 латов.

 

В Крепости презентовали фантастическую мебель
Многие в том числе и некоторые народные избранники захотели посмотреть, как выглядит мебель, оцененная в такую сумму. Сегодня это желание сменилось разочарованием. Мебель, прямо скажем, не впечатляла. Угловой диван, стоящий более тысячи латов, был неказистым, а кухня, за которую заплачено почти две тысячи состояла из двух настенных шкафчиков, двух шкафчиков на полу, между которыми размещалась раковина, небольшого стола, прикрученного к стене и двух стульев. В общем мебель напоминает заводскую штамповку.

 

В Крепости презентовали фантастическую мебель
Одним из депутатов, который с особой тщательностью изучал покупку был Петерис Дзалбе, высказавший на заседании Думы желание лично посидеть на диване, стоившем более тысячи латов. Осмотр мебели принес неутешительные результаты: депутат обнаружил брак. “Я в шоке! Разве можно принимать мебель с браком? Я увидел все своими глазами и могу сказать, что максимально вся мебель стоит тысяч семь. В любом магазине такую кухню можно купить за 200 латов. Была бы моя воля, руководитель проекта ответил бы по полной программе за такое отношение к деньгам в том числе и самоуправления», - заявил депутат. Кроме того, по его мнению это попахивает личными интересами и отмыванием денег.

 

Недовольна увиденным была и вице мэр Ливия Янковская: “Когда я пришла в Думу работать и стала координировать проектную работу, ко мне случайно попала эта смета и я первая подняла бучу, но в тот момент был подписан договор с поставщиком мебели и уже ничего нельзя было сделать”.

 

Кроме того, г-жа Янковская выразила сожаление, что 70 тысяч латов, выделенные на реализацию данного проекта освоены не были и их пришлось вернуть государству. И сразу последовало объяснение сложившейся ситуации “Под этим документом стояли подписи предыдущего руководства думы”. Ей вторил Мечислав Трусковский: “Там стоит подпись Лачплесиса и это еще одно подтверждение работы предыдущего мэра”...

 

Наверное депутаты забыли, что председатель самоуправления подписывает решение только после того, как за него проголосует большинство депутатов! Если посмотреть протокол заседания Думы от 14 апреля, в нем четко видно, что за смету проголосовали 11 народных избранников, в том числе и г-н Трусковский и г-жа Янковская. Против лишь были четверо оппозиционеров...

 

Так зачем же теперь “валить с больной головы на здоровую”?