В Даугавпилсе зарегистрирована вспышка сальмонеллеза14

В Даугавпилсе зарегистрирована вспышка сальмонеллеза
В конце прошлой недели в одном из местных детских садов произошла вспышка инфекционного заболевания, в результате которой несколько детей с высокой температурой попали в больницу. Эпидемиологи сразу же начали расследование и сегодня стали известны результаты анализов. Оказалось, что дети заразились сальмонеллезом.

По словам эпидемиолога Латгальского филиала Центра инфектологии Латвии Нонны Волощук, со стороны службы к дошкольному учебному заведению никаких претензий не было, можно сказать, что это образцовый детский садик, но на этот раз в процессе приготовления пищи были нарушены правила гигиены. Не исключено, что работник сам не заметил, что что-то пропустил. Возможно, заражение произошло из-за сырых яиц, среди которых попалось зараженное.

 

В итоге на плохое состояние здоровья пожаловались 20 воспитанников детского сада, пятеро из которых госпитализированы, при этом степень заболевания средняя и легкая. Персонал детского садика, включая и поваров, полностью здоров.

 

По словам специалиста, служба благодарна медработнику детского сада, что она сразу же сообщила о произошедшем, а не пыталась вместе с руководством учреждения замолчать этот факт. Это позволило оперативно отреагировать на ЧП. На данный момент в детском саду объявлен карантин.

 

Как отмечает г-жа Волощук, для нашего региона данное заболевание не является чем-то экзотическим, а в Даугавпилсе вспышки сальмонеллеза случаются два раза в год. Латгальским филиалом Центра инфектологии регистрируются проблемы как в детских садах и школах, так и в кафе и учреждениях.

 

Данная вспышка была первой в этом году, а это значит, что следующую надо ждать осенью.

 

Справка

 

Сальмонеллез - кишечное заболевание, вызываемый многочисленными возбудителями из рода сальмонелл. Основными источниками инфекции являются животные, изредка люди. Основной путь заражения - пищевой, при этом факторами передачи инфекции могут быть различные пищевые продукты - мясо млекопитающих, птиц, рыба, яйца и яичные продукты, молоко и молочные продукты и др. Заболевание сальмонеллезом начинается остро: озноб, повышение температуры до 38-39 градусов, головная боль, слабость, недомогание, схваткообразные боли в животе, тошнота и рвота.