Крепость под охраной: ещё четыре здания в Даугавпилсе получили статус памятников культуры

Крепость под охраной: ещё четыре здания в Даугавпилсе получили статус памятников культуры

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест, 17 апреля, в Даугавпилсской крепости появились новые таблички «Памятник культуры» — их установили на фасадах четырёх зданий.

Эти знаки подчеркивают историческую ценность объектов и напоминают о важности сохранения архитектурного наследия, сообщает портал самоуправления.

 

Такая инициатива проводится в Даугавпилсе уже второй год подряд. Если в прошлом году акцент был на муниципальных зданиях, недавно отреставрированных за счёт города, то в этом году — на участии государственных учреждений и частных собственников в сохранении крепости.

 

Таблички появились на двух значимых государственных зданиях: бывшем Доме коменданта (ул. Команданта, 7), где сейчас находится Латгальское региональное управление Государственной полиции, и бывшем Доме офицеров (ул. Константина, 8) — в настоящее время это одно из подразделений полиции. Также знаки установлены на двух частных зданиях по адресам ул. Михаила, 10 и ул. Хекеля, 4, где недавно начались работы по реконструкции для общественных нужд.

 

Международный день памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля по инициативе ICOMOS, призван привлечь внимание к вопросам сохранения культурного наследия по всему миру.

 

Управление Даугавпилсской крепости и музеев продолжает работу над тем, чтобы как можно больше зданий в крепости официально получили статус памятников культуры. Сейчас такую оценку могут получить ещё около 30 объектов.

 

Кроме того, в крепости продолжается благоустройство Крепостного сада: уже обновлены коммуникации и освещение, реставрируется исторический фонтан и планируется восстановление деревянной беседки.