Госполиция: в Даугавпилсе 9 мая задержан велосипедист с символикой, прославляющей агрессию1


По данным Государственной полиции, 9 мая в Латвии прошло без серьёзных инцидентов, однако были зафиксированы отдельные нарушения. Всего по стране начато 61 административное производство и задержаны два человека. Также полиция ожидает, что после анализа интернет-среды число правонарушений увеличится.

Одним из наиболее заметных инцидентов стал случай в Даугавпилсе. Вечером 9 мая местный житель попытался скрыться от полиции на велосипеде. У него на сиденье был закреплён нож, а на раме — бейсбольная бита. На его одежде обнаружены символы и надписи, прославляющие военную агрессию. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и отказался подчиниться требованиям полиции. Он был немедленно задержан. В его отношении начаты два административных производства, общая сумма штрафов составила 700 евро.

 

Также были зафиксированы нарушения, связанные с запуском пиротехники после 22:00. В Болдерае один из граждан объяснил запуск салюта личными причинами — годовщиной смерти матери. Несмотря на это, в его отношении также начато административное производство.

 

В Балви зафиксирован случай публичной демонстрации символики СССР: на двери гаража местного жителя были размещены серп, молот и звезда. Мужчине выписан штраф в размере 300 евро.

 

Кроме того, полиция проверяет содержание отдельных интернет-чатов, где могли размещаться сообщения в поддержку российской агрессии и символика тоталитарного режима. Работа правоохранительных органов продолжилась в усиленном режиме и в ночь на 10 мая, включая мониторинг цифровой среды.