Обратите внимание: материал опубликован более чем один год назад

В Даугавпилсе несколько лет успешно действует программа летней занятости учащихся


Даугавпилсское самоуправление уже много лет реализует летнюю программу трудоустройства для учащихся.

Она дает возможность получить первые профессиональные навыки, заработать деньги и развить понимание ответственности, связанной с трудовыми отношениями, сообщается на сайте городской думы.

 

Этим летом в акции принимают участие 1 179 учащихся в возрасте от 13 до 19 лет, задекларированных в Даугавпилсе. Им предоставляется работа в муниципальных учреждениях и на предприятиях.

 

Программа охватывает широкий спектр рабочих мест, предлагая учащимся практический опыт в таких структурах, как Управление образования, Латгальская центральная библиотека, Даугавпилсский олимпийский центр, Социальная служба и другие. Такое разнообразие помогает молодым людям познакомиться с несколькими сферами – образованием, социальной помощью, благоустройством, а также сферой культуры и спорта.

 

Рабочие периоды распределены на все лето, что позволяет ребятам выбрать наиболее удобные для себя дни при регистрации. Им предоставляется возможность работать по четыре часа в течение десяти рабочих дней.

 

Программа установила приоритетные критерии поддержки социально уязвимых групп учащихся: 15% рабочих мест зарезервировано для детей из многодетных семей, а 10% — для учеников из малообеспеченных и неблагополучных семей. В младшей возрастной группе эти показатели еще выше — по 20% в каждой группе. Это позволяет расширить возможности трудоустройства для тех, кто в этом больше нуждается.

 

Эта программа позволяет молодым людям не только получить финансовую поддержку, но и способствует их личностному росту.