Обратите внимание: материал опубликован более чем один год назад

Движение к энергоэффективности продолжается: к программе ALTUM подключились уже 39 домов

Движение к энергоэффективности продолжается: к программе ALTUM подключились уже 39 домов

Жители 39 многоквартирных домов Даугавпилса приняли решение участвовать в программе повышения энергоэффективности ALTUM.

Как сообщает Предприятие жилищно-коммунального хозяйства, это значительный шаг к созданию более устойчивой, экологичной и экономичной жилой среды.

 

Девять объектов, находящихся под управлением ПЖКХ, уже получили одобрение ALTUM на резервирование финансирования. В течение 18 месяцев они должны подготовить необходимую техническую документацию. Для остальных зданий в настоящее время составляются технические задания, акты технического обследования и энергоаудиты. Несколько энергоаудитов уже находятся в стадии завершения и станут основой для будущих проектов.

 

Строительные работы на первых объектах планируется начать в сезоне 2026 года — после согласования и утверждения проектной документации. В рамках реновации будет проведено утепление фасадов, замена окон и дверей, модернизация отопительных систем, улучшение вентиляции и другие меры по повышению энергоэффективности.

 

Ключевые преимущества модернизации многоквартирных домов:

 

• Существенное снижение потребления теплоэнергии;

• Меньшие счета за отопление;

• Сокращение аварийных ситуаций и эксплуатационных затрат;

• Повышение рыночной стоимости недвижимости;

• Обновлённый и современный внешний вид зданий.

 

Больше информации о программе, условиях участия и порядке подачи заявок доступно на официальном сайте ALTUM.

 

Также можно обратиться в одно из домоуправлений ПЖКХ:

 

• 1-е домоуправление (ул. Имантас, 35А): т. 65425441, 65425130.

• 2-е домоуправление (ул. Инжениеру, 2А): т. 65444031, 65442702.

• 3-е домоуправление (ул. Кауняс, 7): т. 65437044, 65431939.