Неделя с 6 октября выдалась достаточно теплой и солнечной. Днем столбик термометра поднимался до +16-18 градусов. Член правления предприятия самоуправления Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко в связи с этим напомнил клиентам предприятия, что в такую погоду радиаторы в их квартирах наверняка холодные, и плата за отопление им не начисляется.
А вот ночью, когда становится холодно, подогретый теплоноситель подается в радиаторы, и тогда уже тепловой счетчик ведет учет теплоэнергии, затраченной именно на отопление», - поясняет он.
В конце каждого месяца снимают показания теплового счетчика, от них отнимают ту теплоэнергию, что была затрачена на подогрев горячей воды, а остальное делят пропорционально по квартирам согласно той методике, которая используется в конкретном доме конкретной обслуживающей организацией.
«Поэтому призываю горожан радоваться теплым октябрьским дням, которые соответствующим образом отразятся в счетах за отопление. Мы производим и подаем столько теплоэнергии, сколько необходимо нашим клиентам, и не больше», - подчеркнул Александр Карпенко.