Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Сенсационный укол Шилина

Сенсационный укол Шилина
Настоящую сенсацию преподнес даугавпилсский шпажист Артур Шилин, завоевавший бронзовую медаль на молодежном чемпионате Европы по фехтованию, прошедшем в Казани (Россия).

На чемпионат Европы отправились двое даугавпилсских шпажистов – Юрий Сянита и Артур Шилин, которых сопровождал тренер Александр Пляскин. Причем №1 в нашей сборной был Сянита. Но Юрий завершил соревнования уже во втором бою, проиграв будущему вице-чемпиону украинцу Анатолию Гарею – 13:15. А вот Артур неожиданно и для специалистов, и для соперников добрался до полуфинала.

 

– Сошлось! – так одним метким словом обрисовал успех своего воспитанника тренер Сергей Шаклунов, а на вопрос, надеялся ли он на такой ошеломляющий успех Артура, ответил:

 

– Надежда есть всегда. Но реально, если бы кто-то из ребят попал в шестнадцатку – было бы уже хорошо, а в восьмерку – совсем хорошо. Это позволило бы надеяться на финансовую поддержку Латвийского олимпийского комитета.

 

Сам тренер Артура Шилина на европейское первенство не поехал. Все новости получал по мобильному телефону в виде СМС-сообщений. Считает, что успех Артура связан в первую очередь с тем, что в последние 2–3 месяца до европейского первенства он серьезно работал над ошибками и прогрессировал. Тем не менее подобного успеха не ожидал даже тренер. Сергей Шаклунов считает, что Артур на чемпионате Европы прыгнул выше головы, хотя не обошлось и без доли везения. И помог ему тренер Александр Пляскин.

 

– Всегда тяжело выступать под руководством другого тренера. Но Артур Шилин и Александр Пляскин, несомненно, нашли на соревнованиях общий язык. По крайней мере они не помешали друг другу, – отмечает С. Шаклунов.

 

Сам Артур Шилин рассказал, что ехали на молодежное первенство Европы с целью войти в число 32 лучших. Но когда по приезде выяснилось, что в турнире шпажистов участвуют «только» 45 спортсменов, планы немного поменялись.

 

– С тренером решили, что надо попадать в шестнадцатку, а там – как карта ляжет, – рассказывает Артур.

 

Конечно, каждый спортсмен мечтает о самых высоких достижениях. Но, по признанию Артура, он даже в самых радужных мечтах не мог представить, что добьется такого результата.

 

В первом поединке Артуру предстояло скрестить шпагу с болгарином Кристовым Бояджевым. Надо отметить, что Бояджев добивался в кадетском и юниорском возрастах достаточно высоких результатов, но, как отметил С. Шаклунов, у него нет стабильности. Это показал и нынешний турнир. После квалификации болгарин получил 3-й номер, в то время как Шилин 31-й. Но, как признался Артур, никакого волнения, а тем более боязни перед соперником он не испытывал. До половины поединка шел ровный бой, но потом даугавпилчанин вышел на 2 укола вперед и сохранил преимущество.

Второй поединок – против итальянца Лоренцо Бруттини. Для итальянца это был первый поединок, в то время как Шилин уже успел «размяться». Итальянец, видимо, не ожидал такой прыти от Артура и в самом начале боя пропустил три укола. Этого преимущества Артуру хватило, чтобы довести поединок до победного конца. Следующим соперником снова был итальянец – Габриэль Бино. С ним Шилин фехтовал еще в квалификации и проиграл на приоритете. (При равном счете после основного времени кидается жребий, после чего один из соперников получает преимущество и имеет право в течение дополнительной минуты не атаковать. Фехтовальщик, который не имеет приоритета, обязан наносить точный укол. Если по истечении минуты счет остается равным, побеждает тот спортсмен, который имел преимущество – прим.). Бой получился очень упорным, и дело дошло все до того же приоритета. Решающий укол остался за Артуром.

 

В борьбе за выход в полуфинал соперник был еще более сильным – россиянин Павел Сухов. Павел занимает 5-е место во взрослом рейтинге и является №1 в сборной России. Он призер чемпионата Европы прошлого года среди взрослых. На молодежном чемпионате он выступал под первым номером. К слову, перед соревнованиями наши фехтовальщики провели сбор в России, тренировались с россиянами, и в тренировочных поединках Сухов дважды без вариантов выиграл у Шилина. На официальном турнире Артур, по его признанию, не лелеял особых надежд на победу. Но и на милость победителю сдаваться не намеревался, правда, как сам рассказывает, поединок вел без каких-либо эмоций. Павел же вел бой слишком самоуверенно. К финальной части поединка спортсмены подошли со счетом 14:14. И тут Шилин решился на атаку. И попал!  Для россиянина это было настоящим шоком.

 

После трехчасового перерыва начались полуфиналы. За выход в финал побороться надлежало с поляком Матеушем Ныче. Начало получилось ровным. Но при розыгрыше 4-го укола Артур травмировал кисть руки. На этом фактически поединок и закончился. Артур потерпел разгромное поражение – 3:15.

 

Но кто знает, как завершился бы поединок с будущим победителем чемпионата (в финале Ниче победил украинца Гарея), если бы не болезненная травма руки.

 

Кстати, был момент, когда участие Артура и Юрия Сяниты в чемпионате Европы оказалось под угрозой. Сегодня судьи очень придирчиво относятся к экипировке спортсменов, а у наших ребят форма старенькая. Более того, на время соревнований Александру пришлось поделиться с Артуром своей перчаткой…

 

– Надеялись, что купим экипировку в Казани. Обычно на соревнованиях такого уровня есть магазины, где можно приобрести форму. Но в Казани такого магазина не оказалось. К чемпионату Европы среди взрослых непременно приобретем новую экипировку для наших ребят, – посетовал тренер Александр Пляскин.

 

Сразу после окончания соревнований поспешили на поезд, а потом домой на автомобиле.

 

До Даугавпилса добирались двое суток. Только пересекли белорусскую границу, как сломалась машина. Домой приехали поздно вечером, а на следующее утро Артур уже был на практике. Он учится в Даугавпилсском университете на преподавателя спорта. Свою дальнейшую жизнь связывает именно с преподавательской деятельностью.

 

В фехтование Артур пришел во многом благодаря старшему брату (кстати, брат также тренировался у Сергея Шаклунова). Артуру тогда было лет пять. У родителей не было времени, и «нянькой» остался старший брат, который и взял Артура с собой на тренировку. Впоследствии Артур часто ходил на тренировки старшего брата, а когда пошел в первый класс, стал заниматься сам. Тренер усмотрел в мальчике талант.

 

До бронзовой медали Артур ставил перед собой цель попасть на Всемирную универсиаду. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды, и теперь Артур поднял планку, решив попасть на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. И у Артура такая возможность есть. В него верит тренер и все, кто его знает. Упорства у парня хватает. Было бы в достаточной мере финансирование, чтобы приобрести витамины, медикаменты для восстановления.

 

А то, что он находится в прекрасной форме, Артур доказал на прошедшем в минувшие выходные в Даугавпилсе Открытом чемпионате Латвии по фехтованию, в котором, кроме латвийских, участвовали и литовские шпажисты. Артур Шилин успешно дошел до финала, где встретился с Михаилом Ефременко. Следует напомнить, что на чемпионате мира прошлого года во Франции Ефременко был лучшим среди латвийских фехтовальщиков и занял 26-е место (27-м был Юрий Сянита). Поэтому финальный поединок обещал быть очень напряженным. Так оно и случилось. При счете 14:14 решающий укол остался за Шилиным, который к бронзе молодежного чемпионата Европы приплюсовал золото чемпионата Латвии. Бронзовые награды достались даугавпилчанам Юрию Сяните и Виталию Карпачову (в фехтовании бронзовые награды достаются обоим полуфиналистам – прим.). Среди женщин 2-е место заняла даугавпилчанка Александра Сметанина, а победила литовская спортсменка.