![]() |
В Культурном пространстве Форштадта (ул. Видземес, 41А) в конце марта открылась выставка «Больш чым цацка: традыцыйная беларуская лялька».
Выставка предлагает уникальную возможность познакомиться с традиционным культурным наследием Беларуси, знакомя посетителей с десятками сувениров и авторских кукол, сообщает Даугавпилсское самоуправление.
Выставка основана на коллекции Центра белорусской культуры, которая бережно создавалась на протяжении почти тридцати лет. Экспонаты поражают разнообразием материалов. Здесь можно увидеть куклы из дерева, керамики, соломы, льна, хлопка и даже бумаги. Большая часть коллекции состоит из сувениров, подаренных центру делегациями, гостями и жителями города, а также наград, полученных ансамблями центра на фестивалях. Наряду с ними представлены фольклорные, этнографические, ритуальные, амулетные, театральные и авторские куклы. Как подчеркивает куратор выставки Жанна Романовская, у каждой куклы своя особая история.
Экскурсия по открывшейся выставке началась с двух выразительных этнографических авторских кукол – Казимира и Станислава. Их создательница, Надежда Свирковича, рассказала аудитории о творческом процессе и о своих планах по созданию крупноформатных фигур для музейной выставки «Белорусская хатка».
В свою очередь, методолог центра Мария Пометько представила манекены, одетые в белорусские национальные костюмы, и наглядно продемонстрировала их великолепие.
Специальный раздел выставки посвящен театральному искусству. Центральным экспонатом является историческая кукла «Дедушка» из профессионального кукольного театра, а также куклы и маски для театра теней, созданные Инессой Козловской, руководителем белорусской театральной студии «Паулинка».
Ритуальные и защитные куклы (амулеты) вызывали большой интерес у посетителей. Каждая из них выполняла свою функцию: оберегала здоровье, привлекала процветание, увеличивала урожай или помогала исполнять желания.
На открытии у каждого была возможность сделать свою собственную защитную куклу из ниток и ткани или украсить открытку - «витинанку» в технике декоративной вырезки из бумаги с изображением куклы.
Атмосферу мероприятия дополнили выступления юных артистов из детской студии «Скарбница», исполнивших тематические белорусские народные песни.
Выставка «Больше, чем игрушка: традиционная белорусская кукла» будет доступна для осмотра до 30 апреля.
Национальный культурный центр предлагает бесплатные экскурсии и мастер-классы для групп (предварительная регистрация по телефону: 20374840).
