Продуктовые пакеты смогут получать люди с доходом не более 150 латов3

Продуктовые пакеты смогут получать люди с доходом не более 150 латов
Министерство земледелия совместно с Министерством благосостояния, Союзом самоуправлений Латвии и Латвийским красным крестом приняли решение расширить круг нуждающихся, которые смогут претендовать на продуктовые пакеты.

Если раньше на эту помощь могли рассчитывать только лица, доход которых не превышал 90 латов, то теперь и те, у кого имеется статус малоимущих и доход не более 150 латов.

Основанием для принятия такого решения послужила обобщенная информация, полученная от самоуправлений, которая свидетельствует о том, что число малоимущих в стране постепенно возрастает. За год их число увеличилось на 24,8%. Особенно ощутимой эта поддержка будет для людей, проживающих за пределами Риги и Рижского региона, вдалеке от столицы средний доход населения гораздо ниже.

Кроме того, в мае этого года прожиточный минимум в стране достиг своей максимальной отметки в 176,11 лата.

Согласно нормативному акту, человек имеет право получить не более 12 продуктовых пакетов в год. Сейчас раздаются комплекты, в которые входят полкилограмма гречневых хлопьев, килограмм хлопьев из четырех круп, полкило быстро разваривающегося геркулеса, 400 граммов блинной муки, 200 граммов сухого молока и 2 литра молока.

Необходимо отметить, что на данный момент продуктовые пакеты раздают 17 благотворительных организаций в 443 местах по всей Латвии. Комплекты продуктовой поддержки от Европейского союза должны получить 77 146 нуждающихся. Всего в этом году в стране предполагается раздать 925 752 пакета. Однако с расширением круга претендентов на продукты последние два показателя, скорее всего, возрастут.