![]() |
В субботу, 23 мая, в Даугавпилсе пройдет международная акция «Ночь музеев», которая с 2005 года каждую весну объединяет музеи по всей Европе.
Как сообщает visitdaugavpils.lv, в этом году в Даугавпилсе в мероприятии примут участие 13 объектов — музеи, экспозиции, сакральные и культурные учреждения. Посетителей ждут бесплатные экскурсии, выставки и специально подготовленная вечерняя программа.
![]() |
Главная тема Ночи музеев в этом году — «Приключения предмета». Она предлагает взглянуть на привычные вещи как на хранителей историй, воспоминаний и человеческого опыта.
Гости смогут посетить творческие мастерские, концерты, художественные мероприятия, тематические экскурсии и другие специальные события. Организаторы обещают возможность по-новому взглянуть на предметы повседневной жизни и культурного наследия, которые рассказывают о людях, эпохах, традициях и судьбах.
Программа охватит самые разные культурные пространства города — от Крепости до центра города.
Посетители смогут посетить уникальный pop up магазин в галерее «Белая лошадь» (Крепость), познакомиться с культурной средой Нового Строения, Форштадта и Гривы, принять участие в мастер-классах в центре кулинарного наследия Латгалии «Шмаковка», посетить тематические экскурсии в Даугавпилсской синагоге, день открытых дверей в школе Saules, а также вечерние концерты и кинопоказы.
Во многих местах программу дополнят световые инсталляции, выставки и специальные вечерние мероприятия.
Большинство объектов можно будет посетить бесплатно. Исключение составят музей Первой мировой войны «У коменданта» и медицинская выставка с экспозицией контрацепции. В свою очередь Музей Ротко и «Инженерный арсенал» бесплатно откроют часть своих экспозиций.
Координатором Ночи музеев в Даугавпилсе в этом году выступает музей Ротко.
Полная программа Ночи музеев в Даугавпилсе доступна по ссылке.

