Полиция в Даугавпилсе изъяла более 40 тысяч нелегальных сигарет и оружие


Сотрудники Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления Госполиции в мае в Даугавпилсе задержали двух мужчин 1976 и 1978 годов рождения.

15 мая в рамках оперативных мероприятий по делу о нелегальных подакцизных товарах сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями провели санкционированные обыски. Во время проверки автомобиля правоохранители обнаружили несколько упаковок, в которых находились 40 760 сигарет с белорусскими акцизными марками, а также сигареты без маркировки.

 

Продолжая процессуальные действия, полиция изъяла у мужчины 1978 года рождения два газовых пистолета. Кроме того, был установлен факт незаконного подключения к телевидению.

 

На следующий день, 16 мая, суд по ходатайству полиции применил к мужчине 1976 года рождения меру пресечения в виде ареста.

 

По информации Госполиции, задержанный может быть связан с организованной преступной группой, занимавшейся незаконным оборотом подакцизных товаров.

 

По данному факту начат уголовный процесс по части 3-й статьи 221 Уголовного закона. Речь идет о незаконном изготовлении, хранении, перевозке или реализации табачных изделий и другой аналогичной продукции в крупном размере либо в составе организованной группы. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы, а также другие меры — штраф, общественные работы, пробационный надзор и возможную конфискацию имущества.