В пятницу в Центре Райниса пройдет Фестиваль фиалок


Вечером 29 мая, в 17:00, Центр Райниса (ул. Комунала, 2) приглашает всех на Фестиваль фиалок – концерт и интересные творческие мероприятия.

На Гриве в свое время жил и учился выдающийся биолог Карлис Рейнхольдс Купферс. Одним из его увлечений было изучение фиалок.

 

В течение вечера состоится концерт, в котором примут участие ученики струнного отделения Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока, преподаватели и вокально-инструментальный ансамбль Калкунской волости Аугшдаугавского края DEDZE.

 

Биолог, хозяйка усадьбы Pīgozes Йоланта Бара расскажет о фиалках и природных явлениях начала лета.

 

Как могли одеваться дамы Гривы во второй половине XIX века – об этом можно узнать на выставке реконструкций костюмов второй половины XIX века, организованной обществом Atmiņu lāde и Иреной Войтане.

 

Все желающие смогут поработать на творческих мастер-классах, где фиалка сыграет ведущую роль:

  • общество Erfolg предложит изготовление брошей с фиалками,
  • участницы Клуба вязания Гривы помогут создать фиалки из пряжи,
  • на мастер-классе по декупажу можно будет украсить свой собственный цветочный горшок и посадить паслен,
  • местный клуб досуга Grīva поможет самым юным участникам мероприятия создать свои собственные работы.

 

Будут представлены изделия местных жителей, украшенные фиалками и прозвучат строки поэзии XIX века о об этих удивительных цветах.

 

Природное великолепие окрестностей Гривы в конце мая вдохновит каждого участника мероприятия, как когда-то вдохновляло Карлиса Рейнхольдса Купферса. Именно школьные годы на Гриве сыграли важную роль в формировании личности Купферса - любовь отца к природе, искусству, литературе и уходу за садом, а также большая поддержка учителя естествознания Раудсеппа. Учебные каникулы он также проводил в Гриве, Селии, изучая богатство растительного мира. Купферс был убежден, что изучение флоры Прибалтики - величайшая задача его жизни. Так был создан крупнейший Прибалтийский гербарий с тридцатью тысячами экземпляров и открыт первый в Латвии природный заповедник - Морицсала.

 

Карлис Рейнхольдс Купферс, преподаватель ботаники, математики, географии, балтийских региональных исследований и философии в нескольких университетах, активный почетный член Ливонско-германского общества, Рижского общества натуралистов и многих других международных обществ, ученый, исследователь, заведующий отделом естественных наук в Домском музее, а также в свое время инспектор библиотеки, всегда был чутким, заинтересованным и отзывчивым человеком, безгранично и до глубины души любившим латвийскую природу.