Благоустроят улицу Достоевска: появятся новый тротуар и велодорожка


В Даугавпилсе планируют повысить безопасность дорожного движения на улице Достоевского. Уже в этом году самоуправление намерено приступить к строительству нового тротуара и велодорожки на участке от улицы Ошкална до улицы Блауманя.

Как сообщает муниципалитет, проект разработан в ответ на обращения жителей. В настоящее время объявлена процедура закупки для выбора подрядчика.

 

По словам заместителя председателя Даугавпилсской городской думы Игоря Прелатова, повышение безопасности дорожного движения остается одним из приоритетов развития городской инфраструктуры.

 

«В рамках проекта будет построена широкая дорожка, которой смогут комфортно пользоваться как пешеходы, так и велосипедисты. Также планируется заменить уличное освещение и установить новый павильон на остановке общественного транспорта на перекрестке улиц Стару и Достоевска», — отметил он.

 

Кроме того, в этом году в микрорайоне Грива запланированы и другие работы по улучшению транспортной инфраструктуры. Предусмотрено восстановление асфальтового покрытия и элементов инженерных сетей на участке улицы Гулбью — от улицы Киршу до улицы Достоевского, а также на участке улицы Достоевского — от улицы Гулбью до улицы Ошкална.

 

Основную часть расходов на реализацию проекта — 75% — покроет Государственный фонд автомобильных дорог.