Заложники транспортного узла4
Обновленная дорога вызывает чувство радости и глубокого удовлетворения – одной бедой меньше. Вот и жители улиц Видземес и Церу поначалу обрадовались гладкой магистрали, прокладываемой в нескольких шагах от их домов.
Однако после некоторых обстоятельств, о которых было сообщено в редакцию, радости значительно поубавилось. Звонившие эмоционально рассказывали, что их частные дома покрываются трещинами, испытывая негативное воздействие вибрации, исходящей от дорожно-строительных катков. С фотографом Юрием Дунайским мы выехали на место. У калитки нас поджидал Мечислав Янковский, проживающий на ул. Видземес, 24.
Жалуется на разрушающую дом вибрацию от виброкатка и Михаил Михайлов, проживающий на ул. Видземес, 26. По углу дома и по его фасаду тоже пошли трещины. Схожая ситуация (трещина по периметру потолка в комнате и фундаменту) и у дома на ул. Церу, 2, где проживает Алина Мозалевская. Алина говорит, что, когда рабочие включают вибратор, в доме трясется вся мебель. К нам подходит Людмила Литвина (ул. Видземес, 28) и зовет посмотреть на трещину, которая прошла после вибрационных дорожных работ прямо рядом с дверью недавно красиво отремонтированного дома. Жалко.
У Яниса Калнышканса (ул. Скосту, 4) дом тоже после капитального ремонта. И опять предательская трещина ползет по фундаменту… Побудь мы в этой разрушительной зоне еще какое-то время, жалобщиков бы точно прибавилось. Невозможно предположить, что эти в основном пожилые люди сговорились между собой, чтобы оклеветать фирму Binders. Все пострадавшие на дорожно-ремонтной почве спрашивают, кто им заплатит за порчу недвижимого имущества?
Журналист газеты «СейЧас» обратилась за комментариями к Айвару Пудансу, руководителю отдела коммунального хозяйства Даугавпилсской думы:
– Я в курсе, что в ходе реализации дорожного проекта у некоторых хозяев частных домов возникают недовольства, связанные с ухудшением состояния их жилища. Создана специальная комиссия по обследованию такого рода проблем. Так, недавно ее представители – эксперты – выезжали на ул. Ликснас, откуда поступали жалобы. Но от жильцов на ул. Видземес мы никаких жалоб не получали. Чтобы эксперты комиссии выехали на место, должно быть подано и зарегистрировано заявление. Тогда последует обследование дома. Вопрос будет рассмотрен на заседании Градостроительной комиссии, после чего будет вынесено какое-то решение. В любом случае строители ни в чем не виноваты, они исполнители и обязаны работать согласно техническим условиям, чтобы дорога стояла крепко. И без виброкатка тут не обойдешься. Возможно, что фундаменты старых домов не выдерживают из-за своего износа. Хотя можно вспомнить и про железную дорогу, которая проходит неподалеку. Что касается компенсации за ущерб, в настоящее время ничего сказать или обещать не могу. Пока таких прецедентов по городу не возникало», – заключает Пуданс.
Руководитель строительных работ фирмы Binders Армандс Веверис так поясняет ситуацию: «Везде, где мы строим, люди жалуются на шум и вибрацию. В отношении жалобщиков с ул. Видземес могу сказать, что люди поняли – проблему старых домов можно решить за счет города или строительной организации. Но никаких компенсационных расходов по дорожным работам в проекте не предусмотрено».
А вот мнение компетентного юриста: «В данной ситуации у жильцов есть право обратиться в суд с иском по взысканию убытков. Но это возможно только в случае, если они смогут доказать, что данные повреждения строений произошли именно из-за выполняемых строительных работ. То есть следует доказать вину подрядчика – нанесение ущерба, как вина третьего лица, в данном случае фирмы Binders. Следует доказать причинно-следственную связь между убытком и противоправными действиями подрядчика, из-за которых и образовался ущерб. Доказательство подразумевает сбор документов и фотодокументов, выводы сертифицированных экспертов, замеры уровня шума и вибрации, заявления и жалобы в инстанции, на которые должны получаться ответы… Все это требует и нервов, и денег, но иного доказательного пути нет».
Ненормально, если жители близлежащих домов расплачиваются за безупречную трассу собственным покореженным жильем. В конце концов укладка асфальта – не разгул стихии. Дорогу прокладывают люди. И проекты пишут тоже люди, которые должны учитывать многое, в частности то, что вдоль дороги стоят жилые дома, и они могут попасть в зону негативного воздействия. Но всегда ли компенсационные меры в полном объеме включаются в бюджет проекта? И кто о них вообще знает? Вот и получается, что мы по-прежнему одной рукой прокладываем асфальтовый путь в светлое будущее, а другой рушим построенное не нами.
P. S. Пока мы беседовали с людьми, виброкаток не работал – рабочие ждали, когда представители газеты покинут территорию…