"Еще нужно уточнить по базе данных, но у меня есть подозрение, что таким низким количество нетрезвых водителей не было, ни разу за предыдущие годы", - рассказал Зивтиньш.
По его мнению, сработала информационная кампания, а также проявился результат многолетней работы.
По предварительным данным, в Риге в Янову ночь задержано семь пьяных автоводителей, в Земгале – 3, в Видземе – 3, в Курземе – 2 и в Латгале – тоже 2.
Настоящей проблемой стали велосипедисты. В Янову ночь полиция задержала 66 велосипедистов в состоянии алкогольного опьянения, в четыре раза больше, чем в обычные дни.
Кроме того, по стране зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий, больше всего – 24 в Рижском регионе. По девять в Земгале, Курземе и Латгалии, а в Видземе – пять аварий.
Кроме того, сотрудники полиции зарегистрировали 8 краж из квартир, два случая угона транспортных средств, 17 краж из автомашин и 60 других краж.
Напомним, масштабные компании за безопасность на дорогах начали проводиться в стране после 2000 года. Лиго того года назвали «кровавым», так как за праздничные сутки в авариях погибли 26 человек.