Даугавпилсских депутатов предостерегают от участия в преступных схемах18

Даугавпилсских депутатов предостерегают от участия в преступных схемах
Каждый из 15 депутатов даугавпилсской Городской думы получил письмо от группы активистов латвийских дорожностроительных фирм, которые называют себя «Латвийской NEO группой» («Latvijas NEO gruppa»), и выступают под лозунгом «Не позволим разворовать Латвию!». Причины обращения строителей именно к депутатам нашего самоуправления изложены в их письме, текст которого мы приводим ниже:

 

«Предупреждение для депутатов и всех, кому небезразлична наша страна, наши судьбы и судьбы наших детей!

Строительные фирмы больше всего страдают от насилия так называемых политиков, которые в прямом смысле выкручивают нам руки и делают нас преступниками, заставляя различными способами делать деньги для финансирования политических сил. Особенно сильно дорожные строители пострадали от насилия со стороны двух политиков, которые изображены на фото (на фото, приложенном к письму,- Айнарс Шлесерс и его «личный кассир», бывший глава Рижского центрального рынка Дайнис Лиепиньш – прим. ред.).

Мы, группа активистов «Не позволим разворовать Латвию!» («Латвийская NEO группа»), предупреждаем каждое самоуправление, в том числе и даугавпилсское, которое планирует реализовать грандиозные проекты по строительству и реконструкции дорог, мостов и водопровода с привлечением финансирования из Европы. Будьте бдительны и осторожны, ведь именно вашему самоуправлению реально грозит объемное присвоение денежных средств и воровство.


В приложении к данному предупреждению – фото двух «политиков». На самом деле, они ловкие и успешные воры, которые долгие годы присваивают чужие деньги: государственные, муниципальные, деньги Европы, а также предпринимателей и дорожностроительных фирм – лишь бы эти деньги не были «привязаны», как они это брутально декларируют. За свою активную деятельность будто бы на благо народа и страны эти господа вывели в оффшорные зоны сотни миллионов латов. Настолько бессильны правоохранительные структуры нашей страны, и им настолько все равно, как тратятся деньги государства, самоуправлений и Европы! Особенно большое равнодушие они демонстрируют по отношению к пострадавшим и обворованным строительным фирмам. 

В своей «деятельности» они используют:

1) Низкий уровень профессиональной квалификации или личную заинтересованность в итогах конкурсов и закупок со стороны депутатов или других государственных или муниципальных должностных лиц, которые ответственны за принятие решений по конкурсам и закупкам;
2) В конкурсах выигрывают верные, приближенные или проверенные этими двумя господами на фото строительные фирмы, которые становятся генеральным подрядчиком, получая право заключать договора с субподрядчиками;
3) Каждый из генподрядчиков рад, когда получает некий объем работы, но его радость заканчивается в тот момент, когда генеральный подрядчик не выплачивает ему всю сумму за проделанные работы. На практике мы встречаемся с тем, что генеральный подрядчик оплачивает субподрядчику в лучшем случае от 50% до 70% от выполненных работ.
4) Эти господа на протяжении длительного времени вот таким простым методом, сами ничего не делая, украли у предприятий, государства, самоуправлений и привлеченных из Европы денег сотни миллионов латов;
5) «Построенные» ими дороги не служат более двух лет, несмотря на то, что в них вложены миллионы, и в Латвии дорожное строительство одно из самых дорогих. Мы, строительные фирмы, не можем построить качественную дорогу за полцены, но нас очень умело и талантливо загоняют в угол, ведь если эти аферы откроются, то мы сами и будем виноваты, потеряем работу в дальнейшем, так же как и свои фирмы, ведь этих «миллионеров» обслуживает целая команда умелых юристов и так называемых «финансовых специалистов», которые проверенными методами могут сделать черное белым, и наоборот.
6) Эти двое ловких пацанов сегодня фактически вытеснены из Риги и центральных регионов вблизи столицы: их не берут на объекты, так как в свое время они «слишком хорошо» похозяйничали в Государственном дорожном фонде, Latvijas pasts, Рижском центральном рынке и еще много где.
7) Сейчас они видят пусть и не такие обширные, но все-таки возможности в Даугавпилсе. Здесь это могут быть всего лишь десятки миллионов латов. Но в нынешней ситуации, когда у данных господ нет особой возможности дорваться до крупных проектов, им надо брать там, где еще можно взять: в периферийных регионах, где народ и депутаты наивно верят и наивно надеются, что эти двое господ «из Риги» помогут им привести в порядок родной город.
8) Будьте бдительны и умны, помните, как звучит знаменитое выражение этих господ:
Если есть власть, то за деньги можно купить все, а если нельзя купить за деньги, то за очень большие деньги продается и покупается все!
9) Опасайтесь фирмы под названием G.R.B. Investīcijas с уставным капиталом в 2000 латов, без единого работника, единственный хозяин которой – политик на фото, который еще не успел побывать министром. Этот господин хорошо натренировал руку, будучи на должностях председателя советов или правлений предприятий с государственными или муниципальными долями капитала несчетное количество раз. После «грандиозных проектов» этого господина с этих предприятий уже ничего и не возьмешь. Примеры – это Latvijas pasts и Государственный дорожный фонд. Список можно было бы продолжить, но, возможно, придет время, кода этими «подвигами» заинтересуются правоохранительные институции.
10) Не верьте тому, что Д. Лиепиньш вышел из партии Шлесерса, ведь он был и будет кассиром партии Шлесерса. Такие не уходят, они просто меняют тактику. Сегодня самый высокий политический рейтинг у Н. Ушакова, так что эти господа всеми способами и приемам пытаются просочиться в «Центр согласия», но пока (до выборов в самоуправления) не говорят об этом во всеуслышание.

Будьте настоящими патриотами своего города! Вы должны помнить, что избиратели доверились вам с надеждой, что в каждой семье матери будет, чем покормить своих детей!

«Не позволим разворовать Латвию!» Латвийская NEO группа».

 

К сожалению, нам не удалось найти сколь бы то ни было официальных сведений о том, кто именно входит в состав Латвийской NEO группы. Но в ней явно нет места небезызвестным даугавпилсским строителям, которые всячески поддерживали смену власти в городе, осуществленную не без участия Айнарса Шлесерса.


Как бы то ни было, строителей, выступающих анонимно, можно понять. К тому же, причины не оглашения своих имен активисты дорожностроительных фирм довольно точно указали в тексте своего обращения к народным избранникам.

Депутаты даугавпилсской Городской думы, получившие это послание, комментируют его неохотно. Но опытные политики признают, что в письме описана только часть грязных схем, которые, возможно, взяты на вооружение некоторыми небезызвестными дельцами.

Остается надеяться, что данное послание активистов дорожностроительных фирм действительно окажет воздействие и разбудит совесть у 15-ти депутатов даугавпилсской Думы, а в особенности тех 10-ти, которые высказали недоверие Янису Лачплесису и поддержали на посту мэра Жанну Кулакову, и которые теперь определяют, на что и как в нашем городе тратятся миллионы латов.