Как уверенно выступать перед публикой? В Даугавпилсе открывается «Академия искусства речи»


Этой осенью молодые люди в возрасте от 13 до 30 лет из Даугавпилса смогут принять участие в «Академии искусства речи». Участники будут развивать навыки публичных выступлений и сценической речи, а также учиться увереннее чувствовать себя перед аудиторией, сообщает самоуправление.

Цель академии - развивать культуру сценической речи и актерское мастерство молодежи, а также создать безопасную среду, в которой участники смогут преодолеть неуверенность и страх выступать перед аудиторией.

 

Программа предназначена для молодых людей, которые хотят приобрести навыки, полезные в повседневной жизни - от умения четко выражать свое мнение до ведения мероприятий и выступлений на сцене. Предварительный опыт или профессиональные навыки для участия не требуются.

 

Как подать заявку

 

Чтобы принять участие, до 30 сентября, 17:00 необходимо отправить видеозаявку продолжительностью до трех минут на государственном языке. В видео нужно выполнить одно из предложенных заданий:

  • произнести поздравление или торжественную речь по случаю какого-либо события, места или группы людей;
  • выступить с призывом, побуждая общество принять участие в чем-либо или обратить внимание на важную для молодежи тему;
  • высказать свое мнение по актуальному вопросу.

 

Заполненную анкету и ссылку на видеозапись необходимо отправить на электронную почту организатора: laura.grigorjeva@ip.daugavpils.lv.

 

Несовершеннолетние участники вместе с заявкой должны предоставить подписанное родителем или другим законным представителем подтверждение согласия на участие в конкурсе.

 

Видео можно записать на мобильный телефон, обеспечив четкое изображение и хорошее качество звука. Запись должна быть подготовлена в формате MP4, MOV, AVI или MKV и загружена на выбранную участником платформу для обмена файлами. Видео должно быть доступно для скачивания без регистрации в течение как минимум двух недель со дня подачи заявки.

 

О подтверждении участия в академии организаторы сообщат участникам по электронной почте до 2 октября, 17:00.

 

Занятия начнутся в октябре

 

Одобренные участники сначала примут участие в мероприятии «Первое впечатление Академии», где в неформальной и безопасной атмосфере смогут познакомиться друг с другом и проверить свои навыки выступления.

 

Занятия «Академии искусства речи» начнутся 19 октября и будут проходить 19 октября, 2, 16 и 30 ноября, а также 7 и 14 декабря с 17:00 до 19:00 в Центре молодежных инициатив Navigators (ул. Райня, 69).

 

Во время занятий вместе с театральными актерами и специалистами отрасли молодежь сможет на практике развивать навыки работы с голосом и речью, язык тела, импровизацию, умение обращаться к аудитории и свободно чувствовать себя в различных ситуациях публичного выступления.

 

«Академия искусства речи» - это возможность не только научиться говорить более уверенно, но и лучше узнать себя, преодолеть страх ошибок и раскрыть способность находить контакт с другими людьми.

 

Хорошая речь - это не только правильно произнесенные слова, но и смелость быть присутствующим, выражать свои мысли и быть услышанным.

 

По вопросам можно обращаться к организатору мероприятия Лауре Григорьевой по электронной почте laura.grigorjeva@ip.daugavpils.lv.

 

С положением можно ознакомиться здесь.