Хлеб – всему голова. В Даугавпилсе отшумел белорусский кирмаш (+ФОТО)

Хлеб – всему голова. В Даугавпилсе отшумел белорусский кирмаш (+ФОТО)

В минувший уик-энд прошел XVI международный фольклорный фестиваль «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе».

В субботу в Доме Единства работали мастер-классы, выставка и небольшая ярмарка; кульминацией стал концерт, в котором участвовали 16 белорусских любительских коллективов из Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Воскресный день был отмечен выступлениями эстонских и польских самодеятельных артистов в Центре долгосрочного социального обслуживания Senioru Rezidence в Кумбули Аугшдаугавского края.

 

Кирмаш давно стал одним из культурных брендов Даугавпилса и ярким примером роста. Самый первый фестиваль, по сути, был концертом, в нем принимали участие четыре даугавпилсских ансамбля и ближайшие соседи – коллективы из Краславы, Екабпилса и Прейли. В последние годы праздник объединяет участников из всех регионов Латвии и друзей из Литвы, Эстонии и Польши. Каждый раз фестиваль имеет главную тему: его посвящали крестьянскому быту, свадебным традициям, сбору урожая… Даже с нечистой силой заигрывали на тринадцатом по счету кирмаше. Фестиваль за годы существования прирос своим логотипом и гимном, обрел многочисленных и преданных зрителей.

 

«В прошлом году был пятнадцатый, юбилейный, кирмаш, он прошел под знаком ретроспективы, мы основательно пролистали нашу летопись. Нынешняя встреча – неюбилейная, гостей немного меньше. При этом, кроме семи даугавпилсских коллективов, на сцену вышли наши старые друзья из Прейли, Резекне, Вентспилса и Риги, впервые у нас выступили елгавчане. Из Литвы приехали Висагинас и Клайпеда, из Эстонии – таллиннский семейный коллектив, из Польши – женский ансамбль из Белостока.

 

Хочу подчеркнуть: почти все наши гости проводят свои праздники и фестивали, и мы ездим к ним. Например, совсем недавно вернулись из Прейли – там белорусская «Рябинушка» отмечала свое 30-летие. В январе даугавпилсские ансамбли были в Риге, в августе – в Вентспилсе; в Белостоке несколько раз выступали», - поделилась с grani.lv старший организатор мероприятий Центра национальных культур Жанна Романовская. Именно названный центр сейчас организует кирмаш.

 

Тема праздника – хлеб. Хлеб, как известно, – всему голова, символ труда, мира, гармонии, прочных традиционных ценностей. Хлеб встречал посетителей и на картинах самодеятельной художницы Велты Лоце, чья персональная выставка в день главного концерта разместилась в фойе Дома Единства. Велту иногда называют ровесницей кирмаша: нет, ей не 16 лет, а … чуть больше, но ее первая «персоналка» была приурочена к первому кирмашу. С тех пор Лоце часто выставляется, любит натюрморты и пейзажи, не устает восхищаться лесами, полями, цветами и дарами природы. Ее нынешняя экспозиция после кирмаша переехала в культурное пространство Форштадта, где картинами можно любоваться до 30 ноября.

 

Вели концерт Жанна и Илона Романовские, и семейный дуэт получился очень трогательным: мама и дочка символизировали преемственность поколений и семейное тепло. Среди старинной утвари на сцене были и предметы, принадлежавшие прадеду Илоны. Вот она, живая история сквозь века.

 

Все коллективы были на высоте – по-другому на кирмаше не бывает, зал горячо аплодировал и подпевал.

 

Grani.lv удалось немного поговорить с Ниной Пээрной, приехавшей на фестиваль из Таллинна:

 

 

«Я приехала в Эстонию 40 лет назад, тогда в стране было более 20 тысяч белорусов. Сейчас – менее десяти тысяч. Я представляю Центр национальных меньшинств, в нем 11 организаций, из них три – белорусские. Мой коллектив «Радзима» – семейный, три поколения в нем: я, моя дочка и внуки. Может, внуки и не всегда хотят, но я же бабушка, я объясню…

 

Я работаю в эстонской школе, могу сказать, что эстонские дети охотно знакомятся с белорусской культурой. Учат танцы, их привлекают яркие костюмы, наш задор. И родители поддерживают интерес детей. Я знакомлю с белорусской культурой на эстонском языке. И нам не перекрывают кислород: существует Интеграционный центр, это государственная структура, помогающая нацменьшинствам.

 

Я оптимистка и думаю, что всё будет хорошо».

 

Что добавить? До встречи через год, на очередном кирмаше!