Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Янис Лачплесис против повышения цен на парковку8

Янис Лачплесис против повышения цен на парковку
Члены финансового комитета практически единогласно вчера одобрили идею о повышении платы за услуги городских автостоянок. Против этой затеи выступил лишь Янис Лачплесис. Поправки к правилам использования муниципальных автостоянок предусматривают, что минимальная оплата стоянки будет 20 сантимов вместо теперешних 10-ти.

Кроме того, с 40-ка сантимов до 50-ти возрастет час стоянки в самом центре города — у Ditton nams, торгового центра Solo и у супермаркетаMaxima, расположенного на улице Циетокшня, 60. Кроме того, платить за стоянку теперь придется на участке улицы Парадес, от Виенибас до Циетокшня, а также в так называемом „кармане" на 16 мест между платной стоянкой на площади Виенибас и трамвайными путями.

 

По словам представителя предприятия „Parkings-D", повышение цен на стоянках в центре город связано с желанием разгрузить их. Полученную в результате роста тарифов прибыль в размере 8-10 тысяч латов планируется направить на приведение в порядок автостоянок, что очень актуально в зимнее время и установку новых аппаратов для оплаты за стоянку.

 

Хочет предприятие ввести и новую систему, которая позволит автовладельцам расплачиваться за стоянку не только наличными, но и посредством SMS. То есть водитель, поставив автомашину на стоянку, должен будет отправить сообщение по определенному номеру и сделать, то же самое когда забирает транспортное средство.

 

Однако такая идея пришлась не всем депутатам по душе. Янис Лачплесис – единственный кто проголосовал против данного решения.

 

Свою позицию он обосновал тем, что нет никакого обоснования для увеличения стоимости автостоянок с точки зрения горожан и потребителей и тем более для увеличение количества платных стоянок. На сегодняшний день есть в центре города можно припарковаться без проблем даже в выходные дни, когда за стоянку вообще платить не надо. Мест хватает не только для даугавпилчан, но и для гостей города, поэтому, по мнению депутата, надо думать скорее о сокращении платных стоянок и снижении платы за них.

 

„Из кармана горожан берут деньги, а какое удобство у людей от этого? Можно было решить проблему парковки не увеличивая цену. Похоже, что на этом просто хотят сделать бизнес" – подытожил экс мэр.