Думцы прислушались к протестующей молодёжи32

Думцы прислушались к протестующей молодёжи
Около 30 человек собралось возле здания Даугавпилсской думы, протестующих против политических назначений в Молодежный департамент. К одетым на них белым майкам были пришиты буквы, выводящие лозунг. Выстроившись в линию, они образовали фразу «Нет интригам!».

Думцы прислушались к протестующей молодёжи
К ним вышли мэр города Жанна Кулакова, первый вице-мэр Виталий Азаревич и новоиспеченный руководитель Молодежного департамента Теодор Быковский и пригласили протестующую молодежь в конференц-зал думы. Там, усевшись за общий стол с отцами (и мамами) города молодежь выдвинула свои требования.

 

Приводим их содержание полностью:

 

Первому заместителю председателя Даугавпилсской городской думы

Виталию Азаревичу

Средствам массовой информации

Горожанам

 

 

Условия прекращения акций протеста, в связи с политическими назначениями в Молодежный департамент:

 

Учитывая, безусловно политический характер назначений в Молодежный департамент, и первоначальный отказ идти нам на уступки – продавливание на должности своих неизвестных или непопулярных в молодежной среде кандидатур – мы приняли решение провести митинг протеста, который и обещали в случае игнорирования нашего мнения. В свою очередь, после подачи заявки на митинг, выступая на пресс-конференции г-дин Азаревич заявил, что наш протест – это «начало какой-то предвыборной кампании». Отвечаем ему: нет! И для того, чтобы развеять инсинуации в наш адрес, заявляем: Николай Харламов снимает свою кандидатуру на все посты в Молодежном департаменте. Также хотим отметить, что политическая принадлежность сотрудников департамента приводит лишь к одному выводу: городские молодежные организации будут использоваться во время предстоящей предвыборной кампании. Получается не мы, а политики уже начали подготовку к массовому пропагандированию своих партий!

 

Недавно мэр города Жанна Кулакова в интервью радио «Алиса Плюс» заявила, что готова к диалогу с нами. Мы ценим ее мудрость, поэтому готовы пойти на переговоры по урегулированию ситуации при соблюдении следующих наших требований:

 

- Создание переговорной группы. Состав: 6 человек (по 3 от стороны).

 

- Переговоры должны проходить в атмосфере открытости для прессы.

 

- Мы неприемлем дальнейшее исполнение своих обязанностей в департаменте Марьяной Ивановой-Евсеевой, чиновником, который используя служебное положение, дезинформирует средства массовой информации, занимается очернительством наших товарищей. Примером такого несовместимого с работой в самоуправлении действия является данная ею газете «Динабург Вести» лживая информация о якобы незнании председателем даугавпилсского отделения общества “PatriotiLV” и лидером общества «Молодые хоккеисты Латгалии» Александром Ратниеком о существовании Обращения к горожанам с призывом придти на митинг «Против интриг и политиканства в Молодежном департаменте!», под которым стоят их подписи.

 

Требуем немедленно прекратить давление на подписавших протестное обращение лидеров посредством звонков. В первую очередь, на лидера общества  «Latgales peldēšanas centrs» Виталия Ковалёва, уже отозвавшего свою подпись.

 

При несоблюдении вышеперечисленных требований, даем слово – наши митинги не прекратятся. Мы готовы ночевать под стенами думы, но добиться Справедливости. На прошлой недели нами подана заявка на пикетирование здания Даугавпилсской городской думы, с 25 по 29 июля. Мы обещаем, если наши требования останутся неуслышанными, интриганам от политики спокойно работать не дадим!

 

От общества «Молодые хоккеисты Латвии» Александр Ратниекс

 

От общества «RMS» Александр Барановский

 

От общества «KISLOROD» Валерий Ощенков

 

От «Двинского народно-патриотического союза молодёжи» Юрий Зайцев

 

От даугавпилсского отделения общества «Patriotilv.lv» Айнарс Ирбе

 

От «WEISS MOTORSPORT» Константин Цалко»


 

Думцы прислушались к протестующей молодёжи
По итогам переговоров стороны пришли к какому-то знаменателю, молодежь проявила мудрость – в среду будет создана переговорная группа, которая быть может, решит судьбу политических назначенцев в самом аполитичном департаменте думы.