150 даугавпилчан осенью снимутся в кино3

150 даугавпилчан осенью снимутся в кино
28 июля в Даугавпилсском театре проходил кастинг. Его цель – отбор претендентов на роли в массовке в фильме Сергея Лозницы «В тумане».

Как уже сообщалось, известный режиссер, участник и призер многих фестивалей 19 сентября начнет в Даугавпилсском крае съемки своего второго художественного фильма, в основе которого лежит одноименная повесть Василя Быкова. Действие фильма происходит в 1942 году в Белоруссии, и для массовых сцен на площади, вокзале и т.д. нужны не профессиональные актеры, а просто подходящие типажи.

 

По словам директора кастинга Марии Бейкер, С. Лозница, снявший 11 документальных фильмов, имеет огромный опыт работы с непрофессионалами и предпочитает в массовке своих художественных фильмов использовать именно местное население. Латгалия – прекрасный регион, где живут люди с белорусскими, русскими, латышскими, литовскими, польскими корнями, смесь которых часто рождает те самые интересные и нужные лица.

 

150 даугавпилчан осенью снимутся в кино
Собственно кастинг заключался в фотографировании и заполнении анкеты. За первые два часа даугавпилчане проявили очень большую активность: примерно 300 человек пришли в театр. Желающие сниматься в кино приходили до самого конца кастинга – до 18 часов. Как рассказала порталу grani.lv М. Бейкер, в течение нескольких недель режиссер будет рассматривать фотографии, а к началу сентября сотрудники съемочной группы позвонят тем счастливчикам, которые попадут на съемки.

 

150 даугавпилчан осенью снимутся в кино
Нужно 150 человек преимущественно пожилого возраста. Также нужны дети. Все очень логично: кто же в годы войны жил в деревне? В основном старые и малые. М. Бейкер открыла маленькую тайну: в фильме будет большой эпизод с сыном главного героя, поэтому необходим смышленый мальчишка лет четырех-пяти.

 

150 даугавпилчан осенью снимутся в кино
Стоит напомнить, что помимо удовольствия от процесса погружения в мир  настоящего кино, участники массовки будут получать в день 30 евро – традиционный европейский гонорар за такую работу. Правда, смена на съемочной площадке длится 12 часов и наполнена монотонными и однообразными действиями. Часто приходится повторять одно и то же и долго ждать. Другими словами, не стоит рассчитывать на легкие деньги. Но все равно – «фильм, фильм, фильм…»

 

Остается добавить, что М. Бейкер благодарит администрацию Даугавпилсского театра и непосредственно директора Миервалдиса Бродовса за сотрудничество и взаимопонимание.

 

Подробности о кастинге читайте 4 августа в газете «СейЧас».