От его появления «в шумном зале ресторана» в черном мистическом костюме со стеклянным шаром в руках веяло магией и волшебством. О минутной славе, цирке и вязаных игрушках – в интервью порталу grani.lv.
- Вам понравилось выступать в Даугавпилсе?
- Да, и это не первое моё появление у вас. Два года назад я участвовал в Празднике города, выступал и на цирковом фестивале PARAD ALLE, который проводят супруги Мария и Евгений Чирковы. В детстве часто бывал в Даугавпилсе: мы жили в Краславе и приезжали в Даугавпилс на рынок. Родители как истинные краславчане выращивали картошку и привозили ее продавать…
- Сейчас вы перебрались в Ригу?
- Мы давно живем в Саласпилсе. Именно в нем лет так восемь назад я с другом пошел в цирковую студию. Это был филиал рижской студии «Арлекин» (руководитель Михаил Басманов). Мне понравилось очень и вот теперь я артист оригинального жанра. Жонглер и фокусник.
- В детстве, наверное, у вас были потрясения, связанные с цирком?
- Рижский цирк произвел большое впечатление. Там выступали дрессировщики слонов Корниловы. Помню еще ловкого мальчика, работающего на арене. Я пришел домой и сразу стал клубочки ниток подбрасывать, пробовать что-то.
- У вас уже есть серьезные успехи, вы финалист шоу «Минута славы». Дмитрий, вы себя звездой почувствовали, когда вас по телевизору показали? Первый канал – это круто…
- Конечно, было приятно. Это придает уверенности в себе. Я прошел кастинг в Риге, понравился московским организаторам, они пригласили меня в Москву. На «Минуте славы» хорошая атмосфера – теплая, дружеская, нет конкурсного напряжения. Я познакомился там со многими интересными людьми. Меня оценивали Александр Масляков, Александр Цекало и Татьяна Толстая. Маслякова все любят, а Толстая – суровая дама. Она немного критиковала стилистику моих выступлений, но все это было по делу, это тоже очень важно и ценно.
- Вы не планируете продолжить образование? Например, в Москве?
- Пока нет. У меня сейчас хорошая работа: я участвую в шоу-программе на пароме Стокгольм – Турку. Доволен и зарплатой, и условиями, и отношением со стороны хозяев. Учиться надо, но скорее я предпочту Запад, чем Восток. Недавно был в Лондоне, почувствовал там бурление артистической жизни.
- В ближайших планах у вас …
- Новые номера. Работаю над двумя. Первый - танец с шариками, со мной занимается хореограф, ставит мне танцевальную технику. Второй – фокусы с маленькими шариками, которые будут внезапно исчезать, появляться снова, превращаться в платочки. Если все будет хорошо, то в конце октября приму участие в большом шоу на Кипсале, там действие происходит в подводном мире. Потом можно и на фестиваль какой-нибудь съездить. В ближайшие годы я не собираюсь менять сферу своей деятельности, цирк очень многогранен и дает возможность по-разному себя проявить. У меня есть кумиры – западные иллюзионисты Ланс Бартон и Дерен Браун. Буду стремиться приблизиться к их уровню.
- У вас есть увлечения, не связанные с цирком?
- Последние два года я увлекся вязанием. Вяжу игрушки. Увидел как-то на базаре их, мне понравилось. Получается и оригинальный подарок в единственном экземпляре, и экономия средств. Всем читателям я желаю заниматься любимым делом, которое творчески раскрывает личность. И надо обязательно верить в себя.