Координационный Совет: Молодёжь не интересует политика!

Координационный Совет: Молодёжь не интересует политика!
Читая последние несколько недель городские СМИ,  начинает складываться впечатление, что молодежь города упорно пытается достучаться до чиновников самоуправления, борясь, якобы, с беспределом политических назначений в Молодежном Департаменте.

И пока некоторые молодёжные организации подпирают чиновничьи двери, пытаясь поучать городское самоуправление, как нужно и кого нужно назначать на определённые места, другие молодёжные организации, помимо своей прямой  деятельности, вынуждены тратить время на решение проблем, вызванных такими выступлениями.

 

Так на прошедшем заседании Координационного Совета молодёжным организациям пришлось не только обсуждать  свои прямые задачи, а именно подготовку к совместному с Управлением социальных дел  мероприятию "Счастливая семья", к спортивному празднику и закрытию сезона в скейт-парке, но и снова затрагивать тему с высказываниями организации "Кислород".

 

Молодёжные организации, входящие в состав Координационного совета, возмущает то, что "Кислород" создаёт иллюзию высказывания определённых взглядов от лица всей молодёжи, хотя это далеко не так… 

 

"Мы с этим никак не связаны, и не понимаем, почему они высказывались от имени всей молодёжи, хотя их всего семь (организаций) и они не так многочисленны, как об этом многие пишут", - говорит председатель Корсовета Виолетта Орлаускайте.

 

"Стоит отметить, что в состав Корсовета входит 24 организации, и только "Кислород" так яро восстал против назначенного состава Молодёжного Департамента. К тому же не все организации, которые  были внесены в состав так называемых "бунтовщиков" вообще были проинформированы о своём, якобы, участии в митинге", - рассказывает Виолетта.

 

На вопрос, как Корсовет относится к  составу Молодёжного Департамента, ребята ответили, что  у них ещё не было времени, чтобы увидеть, как они работают. "Это скорее претензии личностного характера", - так характеризуют действия представителей  организации "Кислород" Виолетта Орлаускайте и Андрис Ондзолис (представитель организации "Erfolg", входящей в состав Корсовета)

 

"Задевает то, что  их всё время ассоциируют со всей молодёжью города, потому что они состоят в Координационном Совете. Молодёжь политика совершенно не интересует. Когда  у нас было первое заседание, и мы разрабатывали и голосовали за устав, в котором был пункт "политика", большинство решили, что  мы вычёркиваем этот пункт, что мы отношение к политике иметь не будем. Единственная организация, которая тогда пыталась настоять на организации политических семинаров и других подобных мероприятий, был "Кислород", - говорит Виолетта Орлаускайте.

 

При это участники Корсовета отмечают, что "Кислород" – это отдельная организация, а не вся молодёжь. Координационный совет – это мост между молодежью и самоуправлением для реализации своих идей и проектов.

 

"Не хотелось бы, чтобы в нашей деятельности видели работу от самоуправления или под самоуправление, хочется  работать от себя. И те, кто полагает, что  наши идеи – это идеи самоуправления, тоже ошибаются", - сказала Виолетта Орлаускайте.

 

Отметим, что в настоящий момент Корсовет работает над оформлением юридического статуса организации, что значительно облегчит его работу и позволит заниматься деятельностью на благо молодёжи.