Депутаты посоветовали Aviva отделиться от Еврейского общества и не дали денег

Депутаты посоветовали Aviva отделиться от Еврейского общества и не дали денег
С просьбой выделить деньги к самоуправлению обратились танцоры ансамбля Даугавпилсского еврейского общества Aviva, которым необходимо 300 латов на пошив десяти костюмов для выступлений.

Как пояснил представитель коллектива, на ткань для костюмов 150 латов выделило им Рижское еврейское общество, однако когда танцоры обратились к руководству своей родной организации, им было отказано в поддержке, поэтому было принято решение обратиться за помощью к городской Думе.

 

Как отметил Ивар Шкинч (на фото), весной этого года, когда самоуправление проводило конкурс среди общественных организаций на выделение финансирования, Еврейское общество принимало в нем участие и получило деньги. И что немаловажно, в приоритетах организации не был упомянут пошив костюмов.

 

В свою очередь Инара Островская поинтересовалась, почему общество не участвовало в европейских конкурсах проектов национальных меньшинств, которых было множество в последние годы. Благодаря этому можно было бы привлечь довольно хорошие деньги. Но судя по ответу представителя танцоров, они никак не могут найти общий язык со своим обществом.

 

Учитывая, что представлять на конкурс свой проект может только общественная организация, а не частное лицо, Ливия Янковская посоветовала зарегистрировать коллектив Aviva как общественную организацию и после этого претендовать на финансовую помощь, как самоуправления, так и Европы.

 

Основываясь на том, что еврейское общество уже получило в этом году финансирование от самоуправления и то, что с просьбой выступила не общественная организация, а частное лицо, члены комитета единогласно отказали в выделении денег.