Популярность французского языка у школьников порадовала атташе

Популярность французского языка у школьников порадовала атташе
Сегодня, 8 сентября, в Даугавпилсском муниципалитете с официальным визитом побывал атташе посольства Франции в Латвии по вопросам французского языка и образования Патрик Молон. Гостя встречал первый заместитель председателя думы Виталий Азаревич, руководитель Управления образования Ольга Дукшинская и руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская.

Свой визит в наш город дипломат начал с посещения Латгальской центральной библиотеки, где провел переговоры об организации выставки, а также побывал в Даугавпилсском университете, куда привез нового лектора.

 

Патрик Молон уже второй год трудится на своем посту, бывал и в Даугавпилсе, однако в городской думе его принимали впервые. Во время встречи гостя интересовало, насколько популярно в наших школах изучение французского языка, так как в Латвии всего одна школа преподает его как первый иностранный, несколько – как второй, а в основном его предлагают для изучения как третий, четвертый и пятый иностранный язык.

 

Ответ его приятно удивил, так как в Даугавпилсе французский как второй иностранный преподается в пяти учебных заведениях. Его с помощью трех учителей изучает 181 школьник. Однако как отметила Ольга Дукшинская, есть проблема с латышско-французскими словарями, так как их всего восемь.

 

На это дипломат ответил, что сейчас данную проблему решить довольно сложно, поскольку год заканчивается, а с ним соответственно и бюджет посольства, однако обещал включить этот вопрос в бюджет следующего года.

 

Популярность французского языка у школьников порадовала атташе
Кроме того, Виталий Азаревич отметил, что неплохо было бы преподавателей французского языка отправлять на стажировку во Францию, где они смогли бы усовершенствовать свои знания. На это Патрик Молон ответил, что посольство ежегодно проводит для преподавателей разнообразные курсы и семинары, да и практика стажировки давно налажена. Однако в последние несколько лет посольству сложно найти учителей, готовых отправиться учиться во Францию.

 

Выходит, что даугавпилсские педагоги не участвовали в мероприятиях, проводимых в посольстве из-за банального отсутствия информации. Чтобы восполнить этот пробел, атташе предложил наладить контакт с каждым даугавпилсским преподавателем французского языка, чтобы их информировать о происходящем в дипломатическом представительстве Франции.

 

Хоть гость и специализируется на вопросах образования, во время встречи была затронута и тема культуры. Элеонора Клещинская пригласила французских музыкантов принять участие в Фестивале аккордеонной музыки, который запланирован в этом году в Даугавпилсе на конец октября. Гость с сожалением вынужден был отказаться, так как финансовая ситуация и сроки не позволят привезти французских аккордеонистов на это мероприятие. Однако обещал, что в будущем обязательно это будет сделано.

 

В свою очередь дипломат пригласил даугавпилсских преподавателей французского языка вместе с учащимися принять участие в Днях Франкофонии.