Даугавпилс познакомится с «Особенностями национальной охоты»3
Этим автопробегом завершает сезон «Золотая осень-2011» секция советской техники Клуба антикварных автомобилей, существующего при Рижском Моторном музее. Примечательно, что Клуб антикварных автомобилей возник раньше музея: первый в 1972 году, а второй – в 1989-м. Клуб считает своей главной задачей популяризировать историю автомобильной техники, объединять энтузиастов старинных транспортных средств, находить, приобретать и реставрировать интересные экземпляры. Рижский Моторный музей имеет схожие задачи, он является крупнейшим музеем раритетного автомобильного транспорта в странах Балтии и филиалом Дирекции безопасности дорожного движения в ведомстве Министерства сообщения Латвии.
Секция советской техники при Клубе работает очень активно, регулярно участвует в слетах и ралли в своей стране и за рубежом. В ней около 80 человек и примерно 300 старых машин советского периода.
Как рассказал «Граням» член правления секции советской техники Раймонд Талкачс, в автопробеге примут участие почти все члены секции на автомобилях выпуска конца 40-х – середины 80-х годов прошлого века. А что касается темы пробега – «Особенности национальной охоты», то не стоит думать, что участники в буквальном смысле уподобятся героям одноименного популярного фильма. Просто веселее ехать по стране в хорошей компании с таким названием, сразу вызывающим в памяти массу смешных историй.
Р. Талкачс отметил, что практически во всех городах, где будут остановки, запланированы дополнительные мероприятия, в том числе конкурсы с призами. Например, в Кокнесе в старинном парке с развалинами замка пройдет праздник автомобилей марки «Волга». Увы, в Даугавпилсе ничего подобного не будет. По словам Р. Талкачса, местное самоуправление, с которым связались члены Клуба антикварных автомобилей, особого интереса к «Особенностям национальной охоты» не проявило.
24 сентября вечером участники пробега приедут в Свенте, затем на следующий день совершат пешую экскурсию по Крепости и навестят члена Клуба антикварных автомобилей даугавпилчанина Александра Кашерина, который много лет назад создал в Даугавпилсе частный технический музей, ныне прекративший свое существование.