Аквафитнес: полезное удовольствие16

Аквафитнес: полезное удовольствие
Признайтесь, вы когда-нибудь тренировались в бассейне под музыку? В Даугавпилсе такой захватывающий вариант заботы о своем организме и настроении предлагает фитнес-клуб «Спарта». Клубом «Спарта» многие годы успешно руководит Светлана Урбане, имеющая международный сертификат по аквааэробике и 15-летнюю практику в этом оздоровительном направлении.

Быть красивыми и подтянутыми, иметь правильную осанку желают все. Поэтому постараемся сейчас доказать, что аквафитнес – это именно то, что вам необходимо для полноценной жизни.

 

Нагрузка в воде – не нагрузка

 

Во-первых, аквафитнес дает колоссальный оздоровительный и закаливающий эффект, а также помогает избавиться от лишнего веса, целлюлита и улучшает фигуру.

 

Во-вторых, аквафитнес оказывает позитивное влияние на организм – позвоночник при занятиях в воде не испытывает больших нагрузок. Более того, улучшается циркуляция крови, а значит – уменьшается риск образования тромбов. Вывод: аквафитнес подходит людям с диагнозом «варикозное расширение вен».

 

Активно преодолевая сопротивление воды, одновременно с физической нагрузкой вы получаете водный массаж всего тела, безболезненно избавляясь от целлюлита. При этом кожа заметно разглаживается и подтягивается. Вода благотворно воздействует на сердце и сосуды, дыхательную и опорно-двигательную системы организма человека, что способствует уменьшению риска возникновения остеопороза. Далее – давление воды улучшает снабжение сердца кровью, а это в свою очередь стабилизирует пульс и работу сердца в целом.

 

Немаловажно и то, что в бассейне наше тяжелое тело двигается легче, уменьшается нагрузка на связки и суставы, разгружается позвоночник. А вот мускулы, наоборот, работают с большей нагрузкой, чем при занятиях в спортзале, потому что вода оказывает дополнительное сопротивление. Выявлено, что каждое упражнение в воде требует почти в 80 раз большего приложения усилий, но реально это не ощущается – нагрузку «смягчает» вода. Позитивно и то, что при занятиях аквафитнесом невозможно получить травму, отсутствуют характерные болевые ощущения после физических упражнений. Кроме того, многообразные варианты упражнений в воде помогают сохранить амплитуду движений в суставах, значительно улучшают их эластичность. Следует учитывать, что температура воды в бассейне на 8–10 градусов ниже температуры вашего тела, и чтобы согреться, оно должно потратить дополнительную энергию, а это также способствует избавлению от лишних калорий.

 

Новая программа

 

Вот что говорит руководитель клуба «Спарта» и его тренер Светлана Урбане:

 

Аквафитнес: полезное удовольствие
«Многие даже не представляют, какие чудеса может творить вода! Так, в воде упражнения на растяжку выполнить легче. Вода способствует снятию эмоционального напряжения; в воде тело освобождается от создаваемого гравитацией давления в суставах. Поэтому после занятий аквафитнесом мы чувствуем себя спокойней, уходит нервное напряжение, накопленное за рабочий день. Регулярные занятия в воде повышают иммунитет, помогают регулировать обмен веществ – вода давит на сосуды, в результате чего улучшается работа внутренних органов: повышаются обменные процессы в организме, что дает возможность сравнительно быстро сбросить лишний вес.

 

Чтобы достичь высокой степени тренированности, аквафитнесом следует заниматься 2–3 раза в неделю. Занятие обычно состоит из разминки, основной и заключительной части.

 

Клуб "Спарта" в настоящее время работает по новой и очень эффективной программе, которая в городе единственная. Этот замечательный комплекс оздоровительных упражнений со специальным инвентарем, выполняемых в воде, – прекрасное средство для тех, кто заботится о своей фигуре и хочет поддерживать себя в тонусе. Он рекомендован людям самых разных возрастов и комплекций.

 

Программа включает в себя уникальные упражнения для разных групп мышц. Если эти интенсивные упражнения перенести на "сухопутные" тренировки, ни одна женщина не выдержала бы такой нагрузки. Медицина вообще не рекомендует дамам после сорока бег и прыжки – мало кто знает, что при приземлении после прыжка вес тела человека увеличивается в 8 раз, а вес груди может достигать до 30 кг. Вода же позволяет избегать столь неприятных ощущений, создавая эффект «невесомости». Главная составляющая тренировок, она создает благоприятные условия, при которых эффективность занятий повышается в несколько раз. Немаловажно и то, что аквафитнесом могут заниматься даже те, кто не умеет плавать.

 

Аквафитнес предстает совершенно особым видом физической активности, когда одновременно задействована вся мускулатура, а улучшение циркуляции кровотока способствует борьбе с застоем крови и лимфы, что является одной из причин целлюлита.

 

Аквафитнес: полезное удовольствие
Аквафитнес помогает совершенствоваться тому, кто стесняется недостатков своей фигуры: движения в воде скрыты от посторонних глаз, что позволяет чувствовать себя комфортно и раскованно людям любой комплекции. Следовательно, можно ожидать максимального эффекта от занятий. И еще: во время занятий вода превращается в хорошего массажиста, который окружает ваше тело со всех сторон. В качестве предупреждения скажу о том, что занятия аквафитнесом не рекомендуется посещать сразу после приема пищи, должно пройти не менее часа. Перед началом тренировки следует немного поплавать, чтобы разогреться и привыкнуть к водной среде и температуре воды», – заключила Светлана Урбане.

 

Аквафитнес: полезное удовольствие
А мы добавим, что занятия аквафитнесом в Даугавпилсе проходят в бассейне Олимпийского центра по вторникам и четвергам с 18:00. В бассейне стадиона «Строитель» – по понедельникам и средам с 19:30. Телефон клуба «Спарта» для желающих получить дополнительную информацию: 28307366.

 

Присоединяйтесь, это полезно и очень весело!

 

Кстати

 

Свое начало аквафитнес берет в Древнем Китае, где были найдены манускрипты китайских монахов с первым описанием спортивных упражнений в воде. Обучая молодое поколение мастерству восточных единоборств, монахи учили своих подопечных отрабатывать резкость и меткость ударов, преодолевая сопротивление воды в реке или  озере. Современные любители фитнеса перенесли занятия водной физкультурой в бассейны, что намного приятнее!