Бедные не хотят бесплатных продуктовых наборов из Европы4

Бедные не хотят бесплатных продуктовых наборов из Европы
Латвийский Красный Крест информирует о парадоксальной, на первый взгляд, ситуации: на его складах в Риге накопилось более 140 тысяч продуктовых пакетов, которые не находят своего потребителя. При этом известно, что количество нуждающихся и малоимущих не уменьшается, и для многих семей основной пищей давно уже являются суп без мяса и жареная картошка.

«Грани» обратились к руководителю Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста Хелене Солдатенок, чтобы узнать, как обстоят дела в нашем городе.

 

Х. Солдатенок рассказала, что ситуация напоминает рижскую. В Даугавпилсе на складах также находится много продуктовых наборов. Эти наборы в соответствии с международными правилами могут храниться только на специальных сертифицированных складах, что создает дополнительные проблемы. Красный Крест вынужден складские помещения арендовать. Низкая популярность бесплатных продуктовых пакетов, по мнению Х. Солдатенок, объясняется их составом: почти одни крупы и сухое молоко. Раньше было обычное молоко, теперь и его не стало. Состав наборов определяет Европейская Комиссия, в Латвии с ней сотрудничает Служба поддержки села при Министерстве земледелия. Несмотря на просьбы сотрудников Красного Креста разнообразить содержимое пакетов, включить в них хотя бы растительное масло, изменения не происходят. Даугавпилсский Красный Крест будет просить помощи у местного самоуправления на покупку масла, которое планируется присоединить к этим пакетам.

 

Также Х. Солдатенок сказала, что по опыту прошлых лет знает: поздней осенью и зимой востребованность данных наборов немного возрастет. Главные причины – завершится садово-огородный сезон, и в лесах нельзя будет найти ягод и грибов.

 

Продуктовые пакеты в Даугавпилсе могут получить не только лица со статусом малоимущих, но и те, чей доход на одного человека после оплаты коммунальных услуг не превышает 150 латов.

 

Сделать это можно по понедельникам, вторникам и четвергам с 10 до 15 часов по адресам: ул. Шаура, 23 и ул. К. Валдемара, 13. Дополнительная информация по телефону 654 57357.