Полиция подвела итоги работы за 9 месяцев1

Полиция подвела итоги работы за 9 месяцев
Сегодня, 1 ноября, в Латгальском региональном управлении полиции были подведены итоги работы за девять месяцев 2011 года. Начальник Латгальского регионального управления полиции Юрис Пастарс отметил, что результаты борьбы с преступностью можно оценить положительно. Растёт процент раскрываемости преступлений.

В настоящий момент раскрывается около 50% совершённых преступлений, т.е. удаётся раскрыть каждое второе, и это является лучшим показателем в республике.

 

Говоря же о тяжких и особо тяжких преступлениях, то показатель раскрываемости составляет около 70%. Кроме того, активно ведётся борьба с распространением и потреблением наркотиков, а также с нелегальным оборотом акцизных товаров, что является одним из приоритетов работы полиции на республиканском уровне.

 

Полиция подвела итоги работы за 9 месяцев
За девять месяцев этого года было зарегистрировано 5 080 преступлений (за соответствующий период прошлого года – 4 403). По словам Ю.Пастарса, люди стали чаще обращаться в полицию, в то же время качество работы сотрудников полиции улучшилось. В общей сложности было совершено 11 убийств, все раскрыты. Согласно статистике, убийства совершаются на бытовой почве, а также с целью наживы. Положительная тенденция наблюдается в сфере квартирных краж, а именно, за девять месяцев этого года их количество сократилось на 79 случаев.

 

Увеличилось количество автомобильных краж – чаще всего крадут старые машины с целью покататься или сдать на металлолом.

 

Юрис Пастарс поделился со своими коллегами радостью, что наконец-то после многочисленных обещаний началось строительство комплекса зданий для нужд полиции в Крепости, которые будут закончены предположительно к сентябрю следующего года. Не обошлось и без печальной новости – к январю следующего года необходимо провести сокращение семи рабочих мест, однако, по заверению Ю.Пастарса оперативных работников это не затронет.

 

«Несмотря на увеличение нагрузки на работников, а также на то, что растёт число преступлений, судя по результатам полиция качественно выполняет свою работу, и мы даже смогли улучшить некоторые показатели», - подвёл итог начальник Криминального бюро Ю.Васильев.