Шкинч рассказал, кому надо отдать деньги Саулес-школы1

Шкинч рассказал, кому надо отдать деньги Саулес-школы
На сегодняшнем финансовом комитете в городской думе директор Саулес-школы Илона Линарте-Ружа попросила депутатов одобрить изменения в смете учебного заведения, но этому воспротивился Ивар Шкинч.

В частности, администрация школы хотела сэкономленные на отоплении средства направить на выплату стипендий своих учеников, имеющих даугавпилсскую прописку. Дело в том, что в этом учебном году в Саулес-школе начали обучение на 50 детей больше, чем предусмотрено в смете, и на семилатовые стипендии в ноябре и декабре для них денег не хватает. Поэтому руководство учебного заведения приняло решение об изменении сметы.

 

Однако Ивар Шкинч заявил, что «самоуправление и так оплачивает все коммунальные расходы, которые связаны с нахождением этого учебного заведения в здании бывшей 5-й основной школы. Сэкономленное было бы логично отдать Управлению образования на покрытие тех расходов, которые связаны с пребыванием, а не для выплаты стипендий и поощрений».

 

Необходимо отметить, что Саулес школа является подведомственным учреждением Министерства культуры и оттуда получает финансирование.

 

Второй вопрос Илоны Линарте-Ружи также частично касался стипендий, однако в этот раз речь шла о полученных в рамках европейского проекта «Стимулирование привлекательности профессионального образования» почти 30,5 тысяч латов часть из которых будет выплачена в виде стипендий. В течение ближайших двух месяцев 150 учащихся школы будут получать по 17 латов.

 

Как отметила директор Саулес-школы, эта стипендия довольно хорошо стимулирует детей учиться и не пропускать занятия.