ЗАГС начал юбилейные мероприятия со свадебной выставки1

ЗАГС начал юбилейные мероприятия со свадебной выставки
Как уже сообщалось, в ноябре Даугавпилсское отделение записи актов гражданского состояния (ЗАГС) отмечает свое 90-летие. Этому событию посвящен ряд выставок, торжественных заседаний и других праздничных мероприятий.

Первым стало открытие выставки свадебных фотографии «Just love…» Юрия Бердникова, состоявшееся 8 ноября. Ю. Бердников начал работать фотографом в 1997 году, с тех пор непрерывно совершенствует свое мастерство и давно известен в Даугавпилсе как отличный разносторонний фотограф. Съемка свадеб – одно из направлений его творчества. На выставке представлено 22 фотографии, которые автор с трудом выбрал из сотни работ на данную тему. О трудностях такого выбора  Ю. Бердников рассказал на открытии.

 

ЗАГС начал юбилейные мероприятия со свадебной выставки
А еще рассказал о том, что свадебный фотограф – это в какой-то степени и психолог, умеющий «разговорить» жениха и невесту, снять стресс шуткой или анекдотом, поймать момент естественности и раскрепощенности. Бывают и совсем нестандартные ситуации. Например, жених за неделю до свадьбы сломал ногу. Перенести бракосочетание нельзя: как говорится, все заказано и оплачено, родственники съезжаются и.т.д. Вот и пришлось всю свадебную фотосессию делать так, чтобы нога в гипсе в кадр не попала…

 

Ю. Бердникова с открытием выставки поздравили руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская, руководитель Даугавпилсского отделение ЗАГСа Хелена Солдатенок, многочисленные друзья и коллеги по студии «Эзерземе». Выставка «Just love…» продлится до конца ноября.

 

ЗАГС начал юбилейные мероприятия со свадебной выставки
Продолжились сегодняшние юбилейные мероприятие в городской думе, где лучшие работники ЗАГСа получили награды. Благодарственной грамоты удостоена Инета Буле, почетных грамот от самоуправления – Ядвига Подобед и Анна Боровская. Почетные грамоты и серебряные знаки почета вручены Марии Вилцане (стаж работы в ЗАГСе – 42 года), Инаре Шатковской (35 лет) и Вии Горник (30 лет). И. Шатковская в начале этого года также получила грамоту и серебряную ручку от Министерства юстиции Латвии, а В. Горник получит эти памятные знаки 17 ноября.

 

Всего в Даугавпилсском отделении ЗАГСа работает 14 человек. За 90 лет, по словам Х. Солдатенок, наш ЗАГС зарегистрировал 65 тысяч свадеб и более 120 тысяч новорожденных.