На «PARAD ALLE» победили «Чудаки»1

На «PARAD ALLE» победили «Чудаки»
12 ноября итоговым гала-концертом завершился пятый Международный детско-юношеский фестиваль циркового искусства «PARAD ALLE». Участников фестиваля приветствовала вице-мэр Ливия Янковская. Она также вручила цветы инициаторам первого «PARAD ALLE», артистам и педагогам Марии и Евгению Чирковым и администратору нынешнего циркового праздника, заместителю директора Дворца культуры Елене Романовской.

На гала-концерте были названы победители фестиваля. В этом году не было равных артистам из украинского города Бердичев: эквилибристы студии «Чудаки» завоевали гран-при и приз за лучшее исполнение. Кроме этого, в Бердичев отправился и специальный приз от председателя международного жюри Витольда Биркханса (Швеция). Его воспитанники получили приз как лучший цирковой коллектив.

 

Еще один кубок отправился на Запад – в Швейцарию, его завоевали юные воздушные гимнастки. А остальные шесть наград разделили между собой циркачи из соседних с Латвией стран: три уехали в Россию (Дзержинск, Калининград, Гатчина), две – в Беларусь (Орша, Шарковщина) и одна – в Литву (Шакяй). Увы, латвийские ребята (Рига и Даугавпилс) в число победителей в этом году не попали.

 

В. Биркханс сказал «Граням», что каждый год уровень «PARAD ALLE» растет. Возрастает и его популярность, о чем свидетельствует переполненный на всех трех представлениях зал. Признанный в Европе специалист, руководитель одной из крупнейших цирковых школ намерен продолжить сотрудничество с Даугавпилсом и в дальнейшем. «Вполне возможно, что цирковой фестиваль перерастет в театрально-цирковой. Я сегодня разговаривал с очень интересными людьми, у нас есть разные задумки. Но пока это тайна, которую я не хочу раскрывать», - заключил В. Биркханс.