Линдерман и Осипов: «Даугавпилс – наш оплот!»8

Линдерман и Осипов: «Даугавпилс – наш оплот!»
По мнению лидеров общества «Родной язык» Владимира Линдермана и Евгения Осипова в Даугавпилсе за придание русскому языку статуса государственного могут подписаться не менее  25 тысяч человек. Темпы сбора подписей растут: за первую неделю «за русский язык» подписалось 2579 граждан-даугавпилчан. Вторая же неделя дала вдвое больше подписей – 5669 "автографов".

В Даугавпилсе Владимир Линдерман и Евгений Осипов встретились с активистами  местной ячейки общества «Родной  язык». Последние отчитались о проделанной работе по интенсификации пропаганды акции. После этого произошла встреча с предпринимателями города.

 

Во время беседы  с журналистами гости  отметили, что  на первом этапе, когда у нотариусов  необходимо было заверить подпись в поддержку этой идеи, Даугавпилс проявил наибольшую активность. На сей раз нужно, чтобы  свое мнение высказали не 10, а 154 тысячи человек.

 

- Мы рассчитываем, что 100 тысяч подписей будут собраны в Риге,  40 тысяч – в Латгалии, оставшиеся – в других регионах Латвии, - признался Владимир Линдерман.

 

В то же время активисты именно в Даугавпилсе  усмотрели нарушение  закона  в информировании жителей  о сборе подписей. Если в Риге дума заранее поместила сообщение об этой акции в местной прессе, то  в городе, где присутствует самая высокая доля русскоязычного населения,  это было сделано с опозданием. По мнению руководителей общества «Родной язык», в  Даугавпилсе очень запутанная система участков – одни работают четыре часа утром, другие – вечером,  в разные дни недели – словно  самоуправление сознательно затрудняет доступ  к ним.

 

Председатель городской избирательной комиссии  Раймонд Тукиш категорически не согласен с такими высказываниями.

 

- Единственное упущение – мы с опозданием на три дня опубликовали объявление в местной прессе, - говорит он. – Причина проста:  местные газеты выходят раз в неделю, поэтому информация немного задержалась. Что касается работы участков для сбора подписей, то  получена единственная жалоба, что пришлось постоять в очереди из 10 человек. Причем на соседнем участке в это же время никого не было. Сами понимаете, предугадать  поток людей  невозможно.

 

- Кроме Нила Ушакова, кто-нибудь из мэров поставил свою подпись за русский язык как государственный?

 

На этот вопрос ответил  В.Линдерман:

 

- Насколько я знаю, подписался и мэр Резекне Александр Барташевич. Надеюсь, что и другие  известные  люди не останутся  равнодушными. Лично меня больше всего возмущает именно равнодушие и лень. Когда человек по тем или иным причинам выступает против предоставления русскому языку статуса государственного – я это понимаю. Но когда слышу, что «в принципе поддерживаем, но как-то нет времени, то в магазин нужно заскочить, то сериал посмотреть» - я таким просто не подаю руки. Если ты не отстаиваешь собственные права, кто должен за тебя встать с дивана и громко  высказать собственное мнение?

 

- Но многие утверждают, что референдум  заведомо проигран?

 

На этот вопрос ответил Евгений Осипов:

 

- Сейчас не время бухгалтеров, которые с калькулятором подсчитывают  шансы. Если бы в 41-м в окопах  взвешивали, сколько танков у  противника, сколько у нас, то вылезать из окопов не было бы смысла. Но  наши деды не только отбили фашистов от Москвы, но  и дошли до Берлина!  Поэтому хватит слушать нытиков, надо встать с дивана, пойти и поставить подпись!

 

P. S.

 

Известно, что по приезду в Даугавпилс Владимира Линдермана и Евгения Осипова отдельные личности пытались склонить заявиться на пресс-конференцию в думу, где планировалось вовлечь лидеров общества «Родной язык» и депутатов муниципалитета в провокацию – настроить их друг против друга. Но после встречи с активистами местного отделения общества, его лидеры на пресс-конференцию в думу идти отказались.