Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Не вступил в партию – потерял работу...3

Не вступил в партию – потерял работу...
Одним из вопросов на повестке дня последнего заседания Думы была ликвидация ревизионной комиссии, проработавшей при нашем самоуправлении 10 лет. Итоги ее работы в виде 2 уголовных дел и 6 уволенных руководителей городских предприятий, судя по всему, не устраивают нынешнего мэра Жанну Кулакову.

Решение о ликвидации ревкома, как и другие спорные, а порой просто нелогичные решения, принимались молчаливым голосованием «за» депутатов из правящей коалиции. Никто из них даже бровью не повел, когда депутаты из оппозиции голосовали «против».

Спустя некоторое время на сайте городского самоуправления появилась явно заранее подготовленная информация, повествующая о причинах ликвидации данной комиссии. Так, налогоплательщикам пояснили, что «ревизионная комиссия создана по политическим мотивам, и в ее составе представители политических партий, а не профессионалы». Данное утверждение противоречит ранее принятому теми же депутатами Положению о работе ревкома, согласно которому в составе комиссии могут трудиться люди, имеющие 5-летний опыт работы в аудите!

Пресс-служба самоуправления также пояснила, что комиссия не в состоянии проверять использование финансовых средств и давать четкие рекомендации по устранению недостатков в работе самоуправления и его структур. «Дума, оплачивая работу членов комиссии, получает взамен заключения, которые не применимы в работе самоуправления. Более того, Дума вынуждена обращаться к специалистам, чтобы получить повторные заключения, которые пригождаются в уголовных делах против должностных лиц», – говорится в заявлении Городской думы.

Таким образом, принято решение впредь пользоваться услугами аудиторских фирм и присяжных аудиторов, оплачивая их работу из городского бюджета.

Конечно, в такое объяснение никто не поверил, и в день принятия решения о ликвидации ревкома в коридорах Думы муссировалась версия о том, что руководство самоуправления боится громких разоблачений накануне выборов. В ревкоме работали люди, которые так же как в свое время Анжела Алехно, могли слить «жареные» факты о работе отдельных руководителей и распорядителей городского имущества прессе. Это нынешнему руководству Думы повезло, что Анжела Алехно, «въехавшая» в эту Думу на скандале «трамвайки», оказалась особой сговорчивой и согласилась поступиться партийными идеалами «Латгальского народа» ради зарплаты главного думского аудитора и продвижения по службе уже бывшего супруга. Кто знает, кто и с какими разоблачениями мог выступить накануне выборов 2013 года? Дума решила предостеречь себя от подобных неприятных сюрпризов и распустить ревком.

Однако, как стало известно газете «СейЧас», первостепенная причина ликвидации ревизионной комиссии – это банальная месть мэра города экс-председателю ревкома Владимиру Пьянковскому за то, что тот отказался вступить в Партию развития, во главе которой встала Жанна Кулакова. Владимир Пьянковский подтвердил, что незадолго до решения о роспуске возглавляемой им комиссии ему позвонили и предложили вступить в новую партию. Он отказался. Комиссию ликвидировали. Экс-председатель ревкома, однако, предпочитает не связывать эти события в цепочку «причина-следствие».

Тем не менее он один из тех, кто не может не заметить происходящего в Гордуме.

В частности, Владимир Пьянковский отмечает: «Когда-то мэра Рихарда Эйгима критиковали за то, что во всех комиссиях была представлена только позиция, оппозиции не было. Но сейчас мы видим, что происходит примерно то же самое. Это наводит на мысль о двойных стандартах».

Оппозиционер Петерис Дзалбе говорит, что вскоре после того, как регистрационное дело Партии развития попадет в Регистр партий, он намерен взять его копию, чтобы увидеть имена и фамилии всех 255 человек, которых принудительно записали в ряды партии. Принудительно – это значит под угрозой потерять работу, как в случае с Владимиром Пьянковским и другими членами ревкома. Для них труд за 80 латов в месяц не был основным, так что они смогли позволить себе лишиться этого заработка. Но многие другие держатся за свои места и готовы ради их сохранения даже вступить в «правильную» партию – партию мэра Даугавпилса Жанны Кулаковой. «Пока я видел только фото с первого собрания членов новой партии, но и по ним уже все понятно: вот сидят руководители предприятий самоуправления, вот представители фирм, регулярно получающих муниципальные заказы. Может, кому-то кажется, что это нормальная ситуация, но я уверен: однажды пройдет настоящий взрыв», – предупреждает Петерис Дзалбе.

И возвращаясь к теме финансового контроля Думы. Его сегодня на постоянной основе осуществляют две сотрудницы службы внутреннего аудита. Кстати, годовой бюджет этой службы – более 10 тыс. латов. На оплату работы 7 членов ревкома выделялось 7 тыс. латов в год. Депутат Думы Петерис Дзалбе утверждает, что трата этих 10 тыс. латов на внутренний аудит – совершенно бестолковая, но зато политически оправданная.  «Служба внутреннего аудита должна была бы контролировать расходование средств по европроектам. Но этого не делает. Чем занимаются Анжела Алехно и ее подчиненная? Сидят в кабинете, перекладывают бумажки. Автобусный парк и Трамвайное предприятие присылают документы, они их просматривают, ставят визу, всё – работа сделана. Те же самые документы эти два предприятия присылают в финансовый департамент Думы. И там их тоже проверяют! Но не удивлюсь, если скоро в службе внутреннего аудита с целью «усиления» этой службы появятся еще 2–3 политических назначенца, которые будут получать зарплату за перекладывание бумажек», – указывает оппозиционер.