Pop-clip-2011: танцуют все!1

Pop-clip-2011: танцуют все!
Тринадцатый по счету поп-клип вопреки всем суевериям прошел без каких-либо недоразумений: шесть школ и Даугавпилсский Государственный техникум предложили вниманию зрителей и жюри 16 номеров, в которых участвовало 320 человек.

Жаль, что количество школ-участниц год от года сокращается, и многие из тех, кто блистал раньше, сейчас участия в этом конкурсе не принимают. Зато некоторые школы создали целую поп-клип индустрию: Центра гимназия подготовила 5(!) выступлений, 10 и 12 средние школы – по три каждая, 15 средняя школа – два.

Открыли программу гости. Это старая традиция. Обычно гостями были ребята из Резекне, но в этом году их сменили школьники из Малты. Они показали красивую и трогательную композицию, в основе которой лежит рождественская сказка Андерсена «Девочка со спичками». Увы, тема приближающихся зимних праздников продолжения в конкурсной программе не получила, ее лишь немного подхватили «Стиляги из Москвы» (Центра гимназия). Школьников волнуют другие проблемы, о чем они и рассказали в своих выступлениях.

В младшей группе (5-8 классы) было лишь 6 номеров. Уже упомянутые «Стиляги из Москвы» выглядели прикольно за счет взаимодействия совсем юных «стиляг» с достаточно «взрослой» песней Сюткина про Васю. Двенадцатая средняя школа заявила о том, что нынче «Недетское время», взяв в союзники хит «Дискотеки Аварии», а Центра гимназия попыталась рассказать грустную семейную историю «Mamma».

Призовые же места распределились так. Третье место получил клип 15 средней школы «Cotton Eye Joe» - зажигательная кантри-композиция на американскую народную песню, ставшую хитом после исполнения шведской группой «Rednex». Второе место жюри присудило клипу Центра гимназии «UFO in big city»: юные обитатели НЛО, неожиданно приземлившегося в городе, были забавны и прекрасно двигались. А победил клип 10 средней школы «Laika ziņas». В нем звучала старая добрая мелодия «Манчестер-Ливерпуль», заставка прогноза погоды, после которой шестиклассники устроили массовое движение туч, облаков, солнца и молний. В конце природные стихии благополучно сложились в гармоничное единство, и ведущая пообещала всем «второй благоприятный тип погоды».

Старшая группа (9-12 классы) порадовала 10 номерами. Начнем с призеров. Третье место разделили клипы «Africa» Центра гимназии и «Скажи да!» Русского лицея. Первый был практически равен танцу. Красивый, хорошо отрепетированный танец, красивые ребята, удачно стилизованные костюмы. И всё …  Кстати, именно этот клип получил специальный приз от компании DAUTKOM. Номер лицеистов был выдержан в стиле хип-хоп культуры и нес четкую идею: надо вести активный образ жизни и заниматься спортом.

Второе место заняла 10 средняя школа с композицией «The show must go on»! Вспомнив в названии великого Фредди Меркьюри, в дальнейшем старшеклассники предложили залу отличный коктейль из как минимум пяти культовых мюзиклов. И вот здесь был сюжет: с одной стороны, уставшая от всего примадонна, а с другой – провинциалка с чемоданом, которая очень-очень хочет попасть в яркий мир шоу-бизнеса. Сыграли эту вечную историю ребята блестяще.

Первое место жюри присудило клипу Даугавпилсского Государственного техникума «Piano» - безупречному черно-белому танцу клавиш и нот.

Внимание заслуживают и те, кто не попал в группу лидеров. В первую очередь «Колбасный цех» 15 средней школы, пропитанный «колбасой» от легендарного ди-джея Вспышкина, умершего в ноябре этого года. Похоже, что ребятам не повезло с жеребьевкой: они выступали последними, жюри и зрители устали. Вообще-то их «колбаса» заслужила если не призового места, то какого-то поощрения. Двенадцатая школа станцевала «Мулен Руж», но как-то не хватило старшеклассникам темперамента. Парни из этой же школы пошутили на тему сексуальной терпимости (клип «Bravo un citi»), 13 средняя резко сказала «нет» наркотикам, Центра гимназия представила свой черно-белый взгляд на Вселенную (клип «Universe»), а 10 средняя сделала «Киноманией» подарок всем любителям кино.

Вот, пожалуй, и все. В конце – одно наблюдение. К сожалению, поп-клип постепенно превращается в танцевальный конкурс. Рулят именно танцы. Ничего плохого в этом нет, но … Клип – это ведь микрофильм, где есть сюжет, конфликт, характеры. Пусть маленькие, контурные, но есть. В отдельных выступлениях это было, однако тенденция «танцуют все» правила балом и привела некоторых к победе.

Школьный марафон талантов продолжается. 8 декабря в Даугавпилсском театре состоится КВН. Так что поистине «show must go on»!

Фотогалерея мероприятия - тут