Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать


Управление социальных дел в сотрудничестве с общественными организациями регулярно  проводит выездные информационные дни в отдалённых районах города. Опыт показал, что такие мероприятия востребованы и очень нужны жителям нашего города.Но так же стало понятно, что необходимо не только рассказать и раздать буклеты о социально-реабилитационных программах, а  лучше всего пригласить всех интересующихся   посетить социальные учреждения  и своими глазами увидеть как работают соцработники с клиентами.

В результате возникла идея в 2010 году проводить Дни открытых дверей , показывая все активности и программы по социальной работе, а так же каждое отделение и отдел в этот день  должны готовить к презентации   методические издания , в которые входят научные работы специалистов, а так же  соцпрограммы, методики и результаты реализации различных реабилитационных, мотивационных , интеграционных программ и различных проектов.

 

Первый день открытых дверей прошёл в Дневном центре для персон с нарушением душевного развития (ул.Архитекту 21) в феврале. Первый опыт показал, что такие мероприятия полезны и нужны, как горожанам, желающим своими глазами  увидеть и узнать, что же это какое социальные услуги , как работают центры, приюты, отделы по оказанию соцуслуг совершеннолетним, семьям с детьми, инвалидам, пенсионерам , так и самим соцработникам, как возможность , подведя итоги работы 4 лет показать городу какую реальную поддержку и помощь оказывает каждое социальное учреждения в рамках  программы социальной защиты горожан.

 

26  марта в 12.30  День открытых дверей пройдёт в Социально-ночном приюте. Об этом заведении очень много говорят, но  видел ли кто-то сам своими глазами  как живётся  в этом пятиэтажном здании  по адресу Шаура 23, кто там живёт на самом деле, какую работу ведут соцработники, реабилитологи, психологи, чем помогают людям попавшим в беду? У большинства ответ будет однозначен – бомжи! И это большое всеобщее заблуждение.

 

Как в народе говорится  «от тюрьмы и от суму зарекаться  никому нельзя ».Сегодня ты уважаемый художник, музыкант, педагог, инженер, но вот случается в жизни кризис, и тот кто вчера был на высоте и в почёте оказывается без жилья, без средств, без друзей , брошенный и никому не нужный несчастный человек. Вот именно в таких ситуациях  и приходят на помощь соцработники приюта. Как они помогают, как работают, в каких условиях живут люди  в приюте, чем занимаются , как на долго становятся обитателями социального учреждения, куда уходят, как складывается жизнь тех, кто однажды упав, старается подняться и жить дальше – вот обо всём этот можно будет узнать , придя в социальный приют в день открытых дверей с 12.30  до 17.00.

 

И возможно для многих станет открытием, что есть в нашем обществе люди, которые сознательно выбрали для себя образ жизни- «бомж» и как с ними работают  совместно муниципальная  полиция и соцработники.

 

 «Лучше один раз увидеть, чем  сто раз услышать или прочитать», поэтому приходите и убедитесь, что даже в самой казалось бы безвыходной ситуации есть выход, что, есть в нашей жизни «ангелы милосердия», что , даже если кто-то  споткнулся и упал, обязательно ему  протянут руку помощи  соцработники.

 

Вспомним историю – в любом обществе с давних времён в тяжёлые сложные времена сильный приходил на помощь слабому,  состоятельные помогали бедным, при монастырях  существовали приюты для нищих, бездомных, сирот и больных. Что же перевешивает- милосердие и сострадание или презрение и равнодушие? Что человечнее – подтолкнуть падающего или  помочь и поддержать? Риторические вопросы казалось бы.

Попробуем найти вместе ответы 26 марта в 12.30 в социальном приюте.

 

 

26 марта  12.30 – 17.00

День открытых дверей в Социально-ночном приюте.

1.Знакомство с творческими работами жителей приюта

- картины на стекле И.Шарая

- выставка картин «Весеннее настроение» Н.Морозовой

- творческая мастерская и «Чаша Грааля» Л.Зарецкого

 

2.Посещение занятий в рамках социально-реабилитационных программ (компьютерный класс, учебная комната, помещение для реабилитации)

 

3.Презентация научных работ и социально-реабилитационных программ специалистов социальной работы приюта.

 

4. Презентация методического издания «Теория и практика специалистов Социального\ночного приюта»

Социально-ночной приют ул.Шаура 23