Возмущение депутата вызвала не личность человека, которого вводят в состав комиссии, а рекомендация, выданная ему политической организацией „Attīstības partija” и подписанная заместителем правления Янисом Дукшинским.
Как известно, данная партия не участвовала в выборах в самоуправление, однако недавно стала преемницей развалившейся LPP/LC. По сути, получается, что правящие не соблюдают негласный принцип пропорциональности относительно того, как много депутатов избраны от тех или иных политических партий, так как от „Attīstības partija” в Думе нет ни одного народного избранника.
Кроме того, как известно недавно из составов комиссий были изгнаны ставленники Latgales tauta, за которых, по словам мэра города Жанны Кулаковой, некому отвечать.
Учитывая данный прецедент, Петрис Дзалбе считает, что если ликвидировали партию, то надо быть последовательными и вывести всех членов из комиссий и набирать туда людей по профессиональному признаку.
В ответ на данные заявления Ивар Шкинч, являющийся также заместителем председателя правления „Attīstības partija” ответил, что Петерис Дзалбе может подать свои предложения на заседание думы и их рассмотрят.
Кстати, учитывая печальный опыт с недавним изменением в составах комиссий, когда оппозиционеры начали возмущаться тем, что им не сообщили об этом и не предложили внести списки своих кандидатур на вакантные места, управляющая делами думы Марина Исупова сообщила, что все народные избранники до 18 декабря могут подать списки своих кандидатов на места в избирательной комиссии.