Напомним, около двух месяцев назад история о 21-летнем Вике, инвалиде с детства, прогремела на всю Латвию благодаря сюжетам передачи Tautas balss. Мать забрала своего ребенка из центра социального обслуживания „Kalkūni” истощенным, с пневмонией и практически без возможности самостоятельно дышать. Женщина уверена, что в центре ее сына морили голодом.
После этого различные инспекции и учреждения проводили проверки в центре „Kalkūni”. В начале ноября директор государственного центра социального обслуживания „Latgale" Марта Григане после проверки вынесла многим работникам выговоры. Теперь настала очередь огласить свои результаты и Инспекции здравоохранения.
Во время экспертизы специалисты изучали отделы социального обслуживания и социальной реабилитации центра, в обязанности которых также входит и медицинское обслуживание обитателей, а также Даугавпилсскую региональную больницу, где мальчику оказывалась медицинская помощь.
Во время проверки были констатированы организационные недостатки и несогласованность между медиками и социальными работниками. Тем не менее, сотрудники инспекции подчеркивают, что причиной произошедшего не является непрофессиональное или небрежное поведение практикующего врача или социального работника. Однако два медика все же были оштрафованы на 50 и 100 латов.
Одним из существенных недостатков, по мнению специалистов, является то, что в центре „Kalkūni” не выделена структура, которая обеспечивает медицинское обслуживание регулярный медицинский надсмотр за обитателями.