Сообщения о том, что в данной квартире бойко торгуют спиртным и сигаретами, поступали на телефон доверия полиции неоднократно. Уголовный процесс по факту незаконного оборота табачных изделий и алкогольных напитков был начат еще более месяца назад.
Кстати, многие полагают, что стоит только сообщить о точке, как туда сразу же нагрянет наряд полиции, и ее прикроют. На самом деле все не так просто, необходимо время, порой около месяца. Полицейским нужно согласовать действия, получить санкцию суда на обыск. Но и это еще не все. Нужно задержать покупателя, и только на основании его признательных показаний можно устраивать облаву.
В данном случае, как отмечают оперативники, понадобилось больше месяца, чтобы накрыть «магазин». Хозяйки квартиры открыли дверь добровольно. Когда полицейские вошли внутрь, их удивлению не было предела. Такого количества сигарет и алкоголя в квартирах, где незаконно торгуют этим товаром, ранее видеть не доводилось – 3640 пачек (72 000 штук) сигарет с российскими и белорусскими акцизными марками и 60 л алкоголя, в том числе бутылки с белорусской водкой «Крепкий орешек».
Нелегальный товар конфискован, а владелицу ждет административное наказание.
Кстати, недавно в Риге сотрудники полиции нагрянули с обыском на квартиру к 76-летней старушке, которая торговала сигаретами в одном из микрорайонов столицы. Во время обыска у нее было обнаружено 111 620 сигарет без латвийских акцизных марок.
Примечательно, что за последние три года бабушка уже несколько раз привлекалась к административной ответственности за торговлю сигаретами. И оплачивала все штрафы. Последние два раза сумма штрафов составляла по 500 латов.