В Даугавпилсе пройдут международные выставки собак2
В этом году в традиционных для Даугавпилса выставках примут участие более 1000 человек из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Беларуси, Финляндии и других стран, которые привезут в наш город около 125 пород собак. Наряду с хорошо известными и популярными породами зрители смогут познакомиться и с представителями экзотических пород, например, с американской акитой (большой японской собакой), с голой мексиканской собакой (шолоцукуинтли) и т.д. Кстати, последняя по несколько критериям занесена в Книгу рекордов Гиннеса: как самая древняя порода собак и как самое теплокровное млекопитающее на Земле.
На выставках можно будет получить консультации опытных заводчиков разных пород, посмотреть показательные выступления пограничников со служебными собаками (это будет только в воскресенье, 22 января), познакомиться с канистерапией (терапией при помощи собак). Впервые в Даугавпилсе пройдут аджилити с австралийскими овчарками. Аджилити – это соревнования, в которых человек направляет собаку через полосу препятствий без поощрения едой или прикосновениями, он может управлять лишь голосом и жестами. Специально обученные собаки соревнуются в скорости и точности прохождения полосы препятствий.
Кроме этого, выставки собак – это прекрасная возможность отдохнуть всей семьей.
Даугавпилсский Олимпийский центр ждет всех 21 и 22 января с 10 до 17 часов. Цена билетов: для взрослых – 1 лат 70 сантимов, для детей – 50 сантимов.