Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад
У Вечного огня вспомнили Сталинград1
Сегодня исполнилось шестьдесят девять лет со дня окончания Сталинградской битвы. 2 февраля 1943 года в ходе успешного завершения операции «Кольцо», разработанной Генеральным штабом РККА, войска 6-й армии Вермахта под командованием фельдмаршала Паулюса, капитулировали.
Генеральные консулы Российской Федерации и Республики Беларусь в Даугавпилсе Олег Рыбаков и Виктор Гейсик, члены ветеранских и молодежных организаций в память об этой победе возложили к Вечному огню венки и цветы, была объявлена минута молчания.
В заключение, слово взял председатель ДОБАК Иван Терехов, который отметил – окружение и пленение сталинградской группировки гитлеровцев, стало переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. После Сталинградской битвы немцам более не удалось провести ни одной крупной успешной наступательной операции.
Мероприятие закончилось в помещениях ДОБАК, где прошло совместное торжественное заседание ветеранских, общественных и молодежных организаций, а также работников дипломатических представительств.