«Сватра» в Болгарии показала латгальские маски

«Сватра» в Болгарии показала латгальские маски
Коллектив Центра латышской культуры «Сватра» принял участие в 21-м Международном фестивале масочных традиций «Сурва», проходившем в болгарском городе Перник в конце января.

Первый фестиваль прошел в Пернике в 1966 году просто как зимний карнавал, потом он получил статус национального фестиваля, а последние несколько лет является международным, чем болгары очень гордятся.

 

В этом году в фестивале участвовали 99 коллективов, из них 87 представляли разные регионы Болгарии, а остальные 12 – Словению, Италию, Албанию, Македонию, Сербию, Грецию, Латвию и др. Общее число участников приближалось к 6000. Даугавпилсская «Сватра», имеющая опыт международных выступлений, показала в Пернике латгальские обряды, в том числе свадебные и рождественские.

 

Остается добавить, что масочные фестивали приобретают все большую популярность и в нашей стране. Как известно, с 23 по 25 февраля в Даугавпилсе пройдет 9-й Международный фестиваль масочных традиций, в котором, возможно, примут участие и гости из Болгарии. А 19 февраля в Нирзе (Лудзенский край) впервые состоится шествие масок.